Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре начались торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси

В Днепропетровске будут проходить юбилейные торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. На Соборной площади областного центра возле Свято-Троицкого кафедрального собора пройдет торжественная встреча крестного хода. Шествие сопровождают великие святыни: ковчеги с частицами мощей равноапостольного князя Владимира и преподобного Агапита Печерского, чтимые иконы Божьей Матери – Киево-Печерская и Зимненская, а также образ святителя Феодосия Черниговского.
Святые мощи будут поставлены на поклонение верующих в главном храме города и пробудут под его сводами до 4:30 утра 18 мая. Также в рамках празднования 1020-летнего юбилея Крещения Руси в Днепропетровске на фестивальном причале в 19:00 состоится праздничный концерт с участием групп «ДДТ», «Братья Карамазовы», «Песняры», известного богослова диакона Андрея Кураева, а также церковных хоровых коллективов и молодых исполнителей из различных регионов Украины.
Первый день юбилейного празднования завершится праздничным салютом в 22:00.
18 мая, во второй день торжеств, для региональных и городских СМИ, а также для городской общественности будут организованы пресс-конференции с участниками юбилейных мероприятий:
1) В 12:00 в конференц-зале гостиницы «Жовтневая» (пл. Шевченко, 4-А) состоится пресс-конференция с участием государственных, церковных и общественных деятелей.
2) В 14:00 в конференц-зале Административного Центра Днепропетровского епархиального управления состоится встреча-лекция с одним из известнейших богословов и публицистов современности профессором Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы и Московской Духовной Академии дьяконом Андреем Кураевым. Во время встречи журналисты и представители широкой общественности смогут пообщаться и задать интересующие их вопросы выдающемуся миссионеру нашего времени. Планируется, что во встрече также приимет участие лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук.
Управляющий Днепропетровской епархией Его Высокопреосвященство митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней приглашает журналистов и сотрудников средств массовой информации принять участие во встречи и разделить радость исторического события — празднования 1020-летия Крещения Руси.
По возникающим вопросам просьба обращаться по тел.: 745-33-73, 745-20-39.
Пресс-служба Днепропетровской епархии