Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2008. МОСКВА. Патриарх Алексий II и Священный Синод РПЦ утвердили избрание Архиепископа Илариона в качестве первоиерарха РПЦЗ

До этого владыка Иларион направил патриарху Алексию прошение о благословении на исполнение обязанностей первоиерарха РПЦЗ. Его избрание митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским состоялось в понедельник в Джорданвилле на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ. 14 мая Cвященный Синод Русской православной церкви постановил утвердить решение Собора епископов РПЦЗ, а двумя днями ранее, 12 мая, патриарх Алексий возвел архиепископа Илариона в сан митрополита.
Настолование (официальное вступление в должность) владыки Илариона состоится в Знаменском храме Нью-Йорка 18 мая. Грамоту Алексия II и его приветствие первоиерарху Зарубежной церкви вручит архиепископ Корсунский Иннокентий, в прошлом — глава комиссии Московского патриархата по диалогу с РПЦЗ.
Согласно Акту о каноническом общении, который был подписан 17 мая 2007 года, Московский патриархат признает Зарубежную церковь неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви.
Она управляется собственным Архиерейским Собором, составляющим ее высшую духовную, законодательную, административную, судебную и контролирующую власть и избирающим ее первоиерарха на основании собственного устава. Затем это избрание утверждается в соответствии с нормами канонического права патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской православной церкви.
ИHТЕРФАКС