Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель миссионерского отдела поздравил сотрудников красного креста с юбилеем

В этом году исполнилось 90 лет со дня основания в Украине Международной организации Красного Креста. В Доме органной и камерной музыки состоялось торжественное собрание общественности, По поручению управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Украинскую Православную Церковь на юбилейном праздновании представил руководитель миссионерского отдела иерей Тарасий Марченко.
В праздничном собрании принимали участие руководство ОКК в Днепропетровской области, медперсонал, сестры милосердия, волонтеры и спонсоры, представители районных организаций Красного Креста, представители областной, городских и районных администраций; отделов здравоохранения, общественных организаций и творческой интеллигенции. В числе приглашенных была и старшая сестра возрожденной общины сестер милосердия при больничном храме преподобного Агапита Печерского Татьяна Дорохина.
Иерей Тарасий Марченко, являющийся духовником сестер милосердия, действующего при 6-ой городской больнице, присоединился к общим поздравлениям, подчеркнул историческую преемственность христианского милосердного служения от диаконис первых веков христианства и средневековых монастырей, окормляющих сирых, убогих и больных до вполне современных сестринств милосердия XIX, XX, а теперь уже и XXI столетий. «Собственно и организация общества Красного Креста в России была лишь одной из форм деятельности православных сестринств милосердия. Последовавший в 1917 году октябрьский переворот и последующая секуляризация общества привели к резкому крену от религиозно-мотивированного к гуманистически-светскому пониманию милосердия, спровоцировали постепенный отрыв от широких масс населения. Именно возврат к христианскому понятию милосердия, как образа жизни, способен придать деятельности общества новый импульс к действию. После поздравления о. Тарасий передал святительское благословение правящего архиерея, по представлению которого несколько сотрудников Красного Креста были награждены Благословенными Первосвятительскими грамотами Его Блаженства.
Сейчас днепропетровская община сестер милосердия по крупицам собирает историю сестринства в родном крае. В 1844 г. в мире насчитывалось 56 общин сестер милосердия. Сестры принимали участие во всех войнах второй половины XIX века — они трудились в госпиталях, на перевязочных пунктах, а также оказывали помощь раненым непосредственно на поле боя. Деятельность сестер милосердия стала прообразом деятельности будущего Общества Красного Креста. В Екатеринославе (нынешний Днепропетровск) первая община сестер Красного Креста была создана при земской губернской больнице в 1870 году. Неизменными качествами сестер были строгость, нравственность, любовь и милосердие к ближнему, трудолюбие и самоотверженность, дисциплинированность. Возрождение и сохранение уникальных традиций во многом поможет сестринству в дальнейшем.
Диакон Георгий Скубак