Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Детский православній театр подарил ветеранам войны праздничный спектакль

«Кто нас разлучит от любви Божией?» — под таким названием подарили зрителям новый пасхальный музыкальный спектакль воспитанники детского театра Днепропетровской богословской школы «Лествица». По старой доброй традиции вся дружная семья лествичников: преподаватели, выпускники, учащиеся, их родители – собрались вместе для того, чтобы поделится торжественной радостью о Воскресшем Господе. Но театральное действие в этом году было гармонично соединено с празднованием героической победы в Великой Отечественной войне. Выступление показало, как дети воспринимают праздник Христова Воскресения, даровавшего всему человечеству победу над грехом, проклятием и смертью, а также школьники рассказали, как они ценят подвиг героев войны, которые отдавали свою жизнь ради мирного неба, ради свободы страны и ради будущего поколения.
На спектакль учащиеся богословской школы пригласили 40 ветеранов Великой Отечественной, чтобы своим выступлением поблагодарить их за героизм и самопожертвование. Семьдесят детей возрастом от 3 до 20 лет в этот день стали настоящими актерами, потому что для них Пасха Господня — это праздник жизни, веры и любви. Дружно и вдохновенно создавали костюмы и декорации родители воспитанников школы, преподаватели и сами учащиеся. Два лейтмотива — героический и Евангельский, созвучно переплетаясь, провели зрителя по страницам спектакля. Любовь Божия неисчерпаема и многогранна — об этом в художественной форме напомнили себе и ближним организаторы действия.
Как прообраз Спасителя, Сеющего добрые семена в души человеческие, сквозь все сюжетные линии проходит Сеятель, напоминая нам о том, что Господь ждет от нас благодатной сердечной почвы для умножения Его святой Любви. Вот — перед нами прорастают Добрые семена и Плевелы, вот — старый русский богатырь благословляет на бой со Змеем юных богатырей, а затем, через века молитвенно поддерживает выступивших на защиту Родины русских солдат в Великой отечественной войне. Тот факт, что мир был заключен в день святого великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя честного воинства, говорит нам о том, что в дни великих испытаний святые угодники особо близки, и Победа — милость Божия.
Тот же Сеятель вводит нас в поучительную пасхальную сказку «Теремок», где дружба и взаимопомощь творят настоящее чудо — Куличи и Писанки оживают и исполняют задорный танец. Финальная часть спектакля — краткое путешествие по Евангельским притчам, где Юноша, ищущий Правды Божией, попадает в события, ведущие к Воскресению Христову. «Ни скорбь, ни гонения, ни голод, ни меч… не разлучат нас — от любви Божией» — к такому итогу приходит Мудрый Юноша, а с ним и все участники театрального действия, созданного любовью и пасхальной радостью, большой и крепкой семьей «лествичников».
Не были лишены в этот праздничный день пришедшие ветераны теплых благопожеланий и подарков. Руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко передал архипастырское благословение от Правящего Архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по святительским молитвам которого «Лествица» достойно осуществляет свою миссионерскую и педагогическую деятельность. Пришли поблагодарить ветеранов и представители областной власти. Заместитель председателя облсовета Андрей Федорович Шипко также поблагодарил ветеранов за героизм и подвиг, выразил благодарность родителей за то, что воспитывают детей в духе патриотизма и любви к своему Отечеству, а детей — за то, что не забывают героев войны и чтят взрослых: «То, что сегодня мы собрались все вместе, говорит о том, что наш народ духовно богат, потому что хранит свои лучшие традиции, свою историю! Благодаря таким встречам сегодняшняя молодежь вырастит и будет знать — мы мужественная нация, мы народ-победитель, который, храня единство, сможет всегда одолеть любого врага».
После теплых слов, позвучавших в адрес ветеранов, им были вручены подарки, иконы Воскресения Христова и цветы. Всем же участникам спектакля — молодым актерам руководство «Лествицы» приготовило пасхальные подарки, которые вручил их духовный руководитель.
Диакон Георгий Скубак