Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре возродили мемориальный парк

В канун празднования Дня Победы и 225-летия основания Севастополя в Днепропетровске состоялось торжественное открытие обновленного Севастопольского парка-мемориала. Именно на этом месте в тогдашнем губернском городе Екатеринославе более 150 лет назад в братской могиле хоронили умерших от ран русских и украинских воинов — участников Крымской войны 1853—1856 годов. Новое кладбище назвали Севастопольским. В 1863 году на кладбище была построена небольшая часовня, В советские времена церковь была закрыта, а кладбище ликвидировано.
В нынешнем году по инициативе областной общественной организации «Правозащитный союз «Закон и честь» реставрированы памятник и мемориальный комплекс. В благоустройстве парка участвовали более тысячи человек.
На торжественное открытие пригласили дипломатов генерального консульства Российской Федерации в Украине, делегации из города-героя Севастополя, духовенство епархии, казачество, юные воспитанники Днепропетровской флотилии моряков, горожане. Они возложили цветы и памятный венок к подножию монумента. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея освятил возрожденный мемориал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека.
Диакон Георгий Скубак