Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Семь Свято-Георгиевских приходов отметили день своего небесного покровителя

В день празднования памяти великомученика и победоносца Георгия — покровителя честного воинства и всех людей, защищающих свое родное Отечество, в Днепропетровской епархии семь приходов молитвенно отметили свое престольное торжество. Праздничные богослужения прошли в мемориальном храма в честь погибших работников правоохранительных органов в Днепропетровске, где уже семь лет возносятся молитвы за погибших милиционеров, отдавших свои жизни в борьбе с преступниками закона, в главном храме Юрьевского благочиния поселка городского типа Юрьевка и главном храме Петриковского благочиния пгт. Петриковка. Также Божественные литургии на престольный день собрали множество верующих в Свято-Георгиевских храмах села Кочерыжки Павлоградского благочиния, села Григорьевка Васильковского благочиния, поселения Раздоры Синельниковского благочиния и села Михайловка Второго Новомосковского благочиния.
Из этих семи приходов, которые освящены в честь великого воина и мученика за Христа святого Георгия, пять из них имеют очень древнее происхождение, начиная с конца XVIII столетия, и богатую двухсотлетнюю историю. Так первый Свято-Георгиевских храм пгт. Юрьевка построен был в 1782 году и возрожден в 1991. Храм в Петриковке берет свое начало с 1775 года, года основания Екатеринославской епархии. В настоящее время радом с храмом началось строительство величественного трехпрестольного Свято-Покровского собора с пределом Великомученика Георгия. Еще три Георгиевских храма находящихся в сельской местности области также насчитывают сотни лет своего существования. В поселке Раздоры община была основана в 1797 году, а новопостроенный храм освящен через два года в 1799 году. В селе Григорьевка храм в честь Георгия был построен в 1837 году, в советское время разрушен и возрожден в 2002. В Павлоградском поселке Кочерыжки Георгиевская община была основана ровно 230 лет назад в далеком 1778 году, освятили новый храм через год.
Советская власть эти ценности архитектурной исторической культуры не пощадила, поэтому возрождать их приходится в годы независимости с нуля.
Диакон Георгий Скубак