Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь поздравил крымчан с 1020-летием Крещения Руси

Владыка Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский обратился к верующим епархии с посланием, в котором поздравил всех с Христовым Воскресением и с предстоящим юбилеем Крещения Руси.
Управляющий епархии отметил, что для Крымской земли эта дата значима вдвойне. Ведь равноапостольный великий князь Владимир, крестивший всю Киевскую Русь, сам принял крещение в Херсонесе Таврическом. Поэтому православную Тавриду, просвещенную евангельским словом уже в первом, апостольском веке, мы по праву именуем купелью единоверных восточнославянских народов.
Вот как характеризует подвиг святого князя Владимира св. преподобный Нестор Летописец: «Это новый Константин великого Рима: как тот крестился сам и людей своих крестил, так и этот поступил подобно ему. Если же и склонялся он прежде к скверным вожделениям, то после прилежал в покаянии, по слову апостола: «Где умножится грех, там изобилует благодать». Удивляться можно, сколько добра сотворил он Русской земле, крестив ее… через него познали мы Бога».
Наша Святая Православная вера пронизала глубинные основы государственной, общественной, культурной жизни. Промыслом Божиим возникает и распространяется иноческое житие. Церковь становится тем полюсом, тем магнитом, к которому стремится людская жизнь и вокруг которого она зиждется. Не будет преувеличением сказать, что Святое Крещение в корне изменило самого человека, его психологию, его мировоззрение.
Благодаря утверждению Христианства созданы неповторимые шедевры древнерусской иконописи, литературы, церковного пения, зодчества. И сегодня, спустя тысячелетие, они поражают своей неземной красотой, мудростью и величием, составляя золотой фонд мировой культуры.