Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2008. КИЕВ. Католики готовят канонизацию священника, замученного бандитами УПА

Как сообщает еженедельник католических приходов Украины «Парафіяльна газета», Римско-католическая Церковь начала процесс беатификации священника Людвига Вродарчика, монаха ордена Миссионеров Облатов. Он был настоятелем римско-католического прихода в селе Окопы на Волыни. До сих пор живы прихожане, которые помнят молодого священника, бескорыстно заботившегося о бедных и больных жителях села и ревностно соблюдавшего монашеский образ жизни. Во время фашистской оккупации в августе 1942 года он спас несколько евреев из гетто в селе Рокитном, пряча их в своем доме и в лесу, а затем помог им уехать.
8 декабря 1943 года священник был схвачен «вояками» УПА. Две прихожанки, пытавшиеся его защитить, были застрелены, а его самого доставили в штаб УПА в селе Карпиловка, где подвергли изуверским пыткам: его кололи штыками, прижигали раскаленным железом, пытались перепилить двуручной пилой пополам, и в конце-концов привязали к дереву и расстреляли.
3 августа 2000 года израильский Институт Яд Вашем посмертно присвоил ему звание «Праведника мира». Теперь и Католическая Церковь собирает материалы для канонизации мученика.