Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2008. БЕРЛИН. Узники концентрационного лагеря Дахау участвовали в Божественной литургии

На территории бывшего концентрационного лагеря в Дахау, на площади у входа в деревянную Свято-Воскресенскую русскую часовню-памятник состоялась Божественная литургия. В ней приняли участие православные верующие из Мюнхенского и Кемптенского приходов Русской Православной Церкви и группа бывших узников лагеря из России, Белоруссии, Украины и Литвы. В качестве гостей они прибыли в Дахау для участия в митинге «Никогда больше» и других мероприятиях по случаю освобождения заключенных концлагеря в апреле 1945 года.
Прихожане Свято-Воскресенской православной общины городов Дахау и Мюнхена вместе со своим священником – протоиереем Николаем Забеличем отмечали в этот день свой приходской праздник. В крестном ходе вокруг часовни-памятника и последовавшей за ним братской трапезе под открытым небом участвовали не только православные Мюнхена и Кепмтена, но и присоединившиеся к ним русские соотечественники, приехавшие в Дахау из других городов и населенных пунктов Германии.
Идея построить на территории бывшего концлагеря русскую часовню-памятник принадлежит архиепископу Клинскому Лонгину, викарию Патриарха Московского и всея Руси, постоянному представителю Русской Православной Церкви в Германии. Сооружена она в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о русских и всех других гражданах бывшего СССР, погибших в годы Второй мировой войны в Дахау и других концлагерях.
Седмица.Ru.
Финансировало этот проект Российское посольство в Германии. Сруб и все детали деревянной часовни в 1994 году были изготовлены опытными умельцами во Владимирской области и затем по чертежам собраны в единую композицию. Все необходимые работы ко дню 50-летия освобождения уцелевших узников концлагеря Дахау выполнили военные строители Западной группы войск Российской Федерации, покидавшие Германию.
После завершения строительных работ по сооружению часовни-памятника архиепископ Берлинский и Германский Феофан совершил чин малого освящения часовни, названной – Свято-Воскресенской. Полное и торжественное освящение часовни-памятника произошло 29 апреля 1995 года с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, бывшего фронтового офицера.
В 1996 году настоятелем Свято-Воскресенской часовни в Дахау назначен священник Николай Забелич (Мюнхен). Первая литургия в часовне состоялась 8 сентября 1996 года в день памяти Владимирской иконы Божией Матери и святых мучеников Адриана и Натальи.
Ежегодно 9 мая, в День поминовения усопших воинов, здесь проходит заупокойная лития по всем убиенным и страдальчески погибшим узникам.
Часовню в Дахау часто посещают священнослужители, дипломаты Генконсульства Российской Федерации в Мюнхене, многие известные деятели науки и культуры из разных стран СНГ, а также многочисленные паломники.