Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2008. ОДЕССА. Во время Божественной Литургии владыка Агафангел наградил настоятеля и клириков обители Церковными наградами

В Светлый Четверг митрополит Одесский и Измаильский Агафангел побывал в Свято-Ильинском мужском монастыре, где совершил праздничную Божественную Литургию.
Во время Входа с Евангелием владыка Агафангел наградил церковными наградами настоятеля обители архимандрита Антония и нескольких клириков монастыря. Обращаясь к архимандриту Антонию, архипастырь отметил заслуги настоятеля: «Ты много трудишься над построением обители — золочение куполов, прекрасная роспись, иконы, мраморный пол — тому свидетельство. Готовится и нижний храм. Огромное сердечное спасибо тебе за труды, которые несешь на благо обители. Ты — ревностный служитель, администратор, хозяин. Ты привлекаешь добрых людей, которые помогают обители, разделяют твои труды, украшают ее иконами, киотами и тем благолепием, которое она приобрела в последние годы».
После завершения Божественной Литургии митрополит Агафангел возглавил пасхальный Крестный ход вокруг обители, в котором приняли участие сотни верующих. После владыка обратился к пастве со святительским словом. Поздравив всех с Воскресением Христовым,он подчеркнул, что «эти светлые пасхальные дни для нас являются благословением Божиим, которое подается нам по милости Божией и любви к каждому из нас. Нам дана еще одна Пасха, и мы благодарим Господа, который воскрешает наши человеческие души и обновляет наше естество. Небеса веселятся, земля радуется, звезды небесные посылают земле приветствие.
Кланяемся мы Богу «крепкому живому», созерцая у Его живоносного гроба Самого Спасителя мира. Совершилось Воскресение Господа, исполнение правды Божией. Потому что, если бы Христос не воскрес, говорит апостол Павел, то и «вера наша напрасна и проповедь наша тщетна». Но Он воскрес в третий день, по Писанием, явился апостолу Петру, затем множеству верующих. И это было свидетельством истинности Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Святая церковь верует и исповедует, что Господь совершил искупление наше, принес Себя в жертву Богу, и эта жертва принята. Исполнились пророчества и обетования, исторические судьбы ветхозаветного человечества».