Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2008. ОДЕССА. Владыка совершил Божественную Литургию в мужском монастыре

В Светлую Пятницу, когда Православная Церковь празднует Воскресение Христово и чествует Божию Матерь в ее чудотворном облике «Живоносный Источник», митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. Митрополиту Агафангелу сослужали наместник обители епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской митрополии, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, братия монастыря, духовенство митрополии.
Перед началом пасхального богослужения митрополит Агафангел и епископ Алексий с сослужащим духовенством и братией обители у врат монастыря встретили Небесную Игумению Причерноморья в Ее чудотворном Касперовском образе. Затем владыка Агафангел возглавил Крестный ход с этой иконой вокруг обители, после завершения которого была совершенная праздничная Божественная Литургия.
По завершении богослужения духовенство и верующие Крестным ходом прошли к источнику, где архипастырем был совершен чин малого освящения воды. Окропив присутствующих святой водой, митрополит Агафангел поздравил их с нынешним праздником.
На состоявшемся праздничном приеме к владыке Агафангелу обратился епископ Алексий, который от лица всей братии обители и верующих Одесской митрополии поблагодарил митрополита за его неустанные труды на архипастырском поприще, постоянном внимании к нуждам и проблемам Свято-Успенского мужского монастыря.
В ответном слове митрополит Агафангел сказал: «Я хочу всех сердечно поздравить с праздником светлого Христова Воскресения. Начиная с Великого Четверга, утром и вечером мы совершаем богослужения в храмах и обителях нашего города. Вот и сегодня мы завершаем пасхальную седмицу по традиции в этой обители. Нам приятно, что здесь построен большой и благолепный собор в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с нижним храмом в честь преподобного Кукши. С Божией помощью мы в этом году нижний храм освятим. А верхний планируем освятить в следующем году. В собор мы уже заказали иконостас, в феврале его уже привезут. Это будет мой дар обители. В соборе после пасхальной недели продолжатся работы по шпаклевке и покраске стен, по покрытию пола.
Милостию Божией завершено строительство прекрасной колокольни с надвратным храмом в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глебы.6 августа, в праздник этих святых мы планируем освятить колокольню и храм. Сейчас в храме завершаются внутренние работы.
Мы молимся, чтобы Господь благословил создание на месте этой обители Одесской Свято-Успенской Лавры. За последние годы здесь многое изменилось: построен величественный собор, прекрасная колокольня, сделано еще много по благоустройству и благолепию монастыря.
В этом святом месте подвизались множество угодников Божиих. Преподобный Кукша и множество других, о которых знает лишь Господь, совершали здесь молитвенный подвиг, молясь о процветании обители. И их молитвы услышаны: монастырь преобразился, украсившись благолепными храмами и колокольней.
Я желаю всем здравия и спасения, радости и помощи Божией. Благодарю владыку наместника, братию обители за их труды. Благодарю старцев обители за их духовную поддержку. Низкий поклон всем тем, кто внес свою лепту в благоукрашение монастыря. Пусть Господь хранит всех вас на многие лета!».
От лица преподавателей и учащихся Одесской духовной семинарии с приветственным словом к митрополиту Агафангелу обратился ректор ОДС архимандрит Серафим. Он отметил большую роль владыки в формировании учащихся ОДС, как будущих пастырей, подчеркнув стойкость в вере одесского святителя, его преданности делу единства Православной Церкви.