Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.05.2008. МОСКВА. Иконы и скульптуры из коллекции Президента Украины увидят в Москве

Выставка древних скульптур и икон из коллекции Президента Украины Виктора Ющенко пройдет в отделе личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве с 6 по 31 мая.
«В экспозицию включены предметы, которые существовали в сельских домах, созданные безвестными мастерами, у которых не было профессионального образования», – сообщает радио «Свобода» со ссылкой на пресс-релиз Пушкинского музея.
«В отличие от таких традиционных видов народного творчества, как ткачество, вышивка, народной скульптуре присущий большая свобода индивидуального решения образа», – отмечается в сообщении.
Скульптуры, которые будут представлены на выставке, предназначались преимущественно для церковного интерьера и создавались в ограниченном количестве. «Более распространенными были распятия с небольшими фигурами. Причем у народного мастера эти образа почти теряли свою святость, часто приобретая вид реально существующих крестьян. Почти все народные скульптуры – анонимные, только в отдельных случаях сохранились свидетельства о мастерах и них имена», – отмечается в сообщении.
Особое место на выставке займут гуцульские иконы, выполненные на стекле, что предает изображению особую яркость и цветность.
ЛIГАБiзнесIнформ