Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.05.2008. ПОЛТАВА. Студенты миссионерской семинарии поздравили преподавателей и учащихся музыкальной школы

24 апреля преподаватели и студенты Полтавской миссионерской духовной семинарии (г. Комсомольск) поздравили преподавателей и учащихся Комсомольской городской музыкальной школы с 40-летним юбилеем этого учебного заведения. С поздравительными словами юбилярам обратилась заведующая отделением регентов-псаломщиков Светлана Борисовна Каличина: «Известно, что педагог – это не профессия, а ответственное призвание, требующее от человека полной самоотдачи. Тем более, если речь идет о преподавателе музыки. Мы знаем, как много зависит от сказанного слова, какие последствия порождает слово глубокое, искреннее, и к каким катастрофам приводит слово лживое, поверхностное. Но ведь ложь музыкальная, выдающая себя за музыку, так же опустошает души. Ведь музыка – самое непосредственное из искусств, идущее напрямую в сердце человека. Это необъяснимое явление, как и все непосредственное. Подлинная музыка приоткрывает нам те глубины человеческой природы, из которых рождаются мысль, слово, чувство, воля, вера. Вот почему многие выдающиеся мыслители считали, что это искусство, так ясно выражающее и радостную, целомудренную гармонию мира, и трагические, противоречивые изломы человеческого существования – однозначно имеет религиозную природу. Разве глубокомысленные размышления Баха, разве почти ангельское ликование и по-детски игривая наивность Моцарта, колокольные перезвоны у Рахманинова, созерцательная, трогательная восторженность Шуберта не свидетельствуют об этом с огромной силой? Поэтому и труд музыкального педагога – это подлинное служение. И в этот праздничный день, примите, дорогие сослужители, искренние поздравления с 40-летием Вашего прекрасного учебного заведения от преподавательской корпорации Полтавской миссионерской духовной семинарии.
Радости Вам, счастья, мира и долголетия! И пусть ваш нелегкий, но такой важный труд в наше не очень музыкальное время благословляет и направляет Господь!».
После поздравлений мужской хор семинарии исполнил песнопения Страстной Седмицы, а также от имени преподавательской корпорации духовной школы были преподнесены в подарок святые иконы.