Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Леонид Кучма: «1020-летие Крещения Руси укрепит международный имидж Украины»

Празднование 1020-летия Крещения Руси должно послужить, в первую очередь, духовной консолидации украинского общества, преодолению обострившихся по вине политиков так называемых межрегиональных расколов, «противостояния» Востока и Запада страны.
- Какое значение Вы, как политик, придаете празднованию 1020-летия Крещения Руси?

- Празднование 1020-летия Крещения Руси для Украины — это, прежде всего, очередная важная веха на пути развития христианской цивилизации и свидетельство европейского выбора нашей страны. Это же, в равной мере, относится к России и Белоруссии, Крещение Руси заложило единые духовные основы наших трех народов. Исторической непреложной реальностью является существование независимых суверенных государств России, Украины и Белоруссии.
В то же время политики в Москве, Киеве и Минске никогда не должны забывать о глубинных корнях духовного единства наших народов. При всех различиях и особенностях общественно-политического развития наших стран, эти общие духовные ценности следует сохранять и приумножать и ни в коей мере не ставить в зависимость от политической конъюнктуры.
Для Украины крайне важным является развитие национальной культуры, утверждение собственной национальной идентичности. Однако совершенно неприемлемыми следует считать попытки решать эти важные и чрезвычайно чувствительные задачи украинской государственности при помощи разрушительных методов, искусственного обособления от общих духовных истоков славянских народов.

- Не преувеличиваем ли мы значение празднования Крещения Руси?

- Крещение Руси — это важнейшее событие, определившее исторические судьбы наших народов и стран. Его празднование побуждает нас осознать пройденный более чем тысячелетний сложный и во многом трагический путь, подняться над рутиной и повседневностью и задуматься над дальнейшими перспективами государства и общества.
Глобализационные вызовы чрезвычайно обостряют вопросы сохранения и развития духовности для каждой нации. За последнее десятилетие Православная церковь очень укрепилась как общественный институт, возросло ее влияние во всех социально-демографических группах и, что особенно важно, среди молодежи. В то же время не могут не вызывать тревогу все более масштабные негативные явления в духовно-культурном развитии, распространение, прежде всего в молодежной среде, бездуховности, жестокости, нетерпимости. Общество, государство и церковь должны объединить свои усилия для решения этих крайне сложных и болезненных проблем. И празднование Крещения Руси должно стать действенным стимулом для такой консолидации.

- Как это событие можно использовать в укреплении имиджа Украины?

- Празднование 1020-летия Крещения Руси должно послужить, в первую очередь, духовной консолидации украинского общества, преодолению обострившихся по вине политиков так называемых межрегиональных расколов, «противостояния» Востока и Запада страны. Наряду с этим представляется весьма важным осуществить в рамках празднования комплекс мер, направленных на укрепление международного имиджа страны.
Необходимо привлечь внимание европейской общественности к тысячелетним традициям христианства в Украине, неразделимой духовно-культурной связи украинского народа с европейской цивилизацией. В нашей стране есть выдающиеся памятники сакральной культуры, которые имеют не только национальную, но и общеевропейскую ценность. Достаточно назвать Киевскую Софию, Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры, уникальные памятники христианства в Крыму. За годы Независимости в Украине удалось восстановить, казалось, навеки утраченные бесценные храмы. Среди них – храм святого Владимира в Севастополе, Успенский собор, Киевский Свято-Михайловский Златоверхий монастырь, множество церквей в больших и малых городах и селах Украины. Все это есть наглядным подтверждением исторического пути христианства в Украине, на котором за годы становления нашей государственности удалось достигнуть несомненных успехов.
Не менее важным следует считать использование празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси для развития сотрудничества Украины и России, сближения народов обеих стран. Подготовка к празднованию этой даты получила поддержку руководства России и Украины. Хочется надеяться, что будут реализованы скоординированные масштабные мероприятия, которые послужат укреплению общих духовных ценностей, позволят подняться над политической суетностью и страстями, что некоторые пытаются использовать во вред украино-российским отношениям.

- Каким Вы видите будущее украинского народа в рамках канонического Православия?

- Возрождение религии в Украине происходило в сложных условиях, сопровождалось многочисленными конфликтными ситуациями. Это потребовало серьезных усилий и нелегкой работы со стороны как центральных, так и местных органов власти. В настоящее время ситуация в религиозной сфере в целом стабилизировалась, в межцерковных отношениях все более утверждаются взаимная терпимость и толерантность.
В то же время не достигнуто существенного прогресса относительно преодоления разобщенности украинского Православия. К сожалению, к этой крайне деликатной, прежде всего внутрицерковной проблеме, «приобщились» некоторые слишком нетерпеливые и радикально настроенные политики.
Будущее украинского Православия мне представляется путем его объединения в Единую Украинскую Поместную Православную Церковь. Однако это следует считать перспективой, достижение которой может потребовать значительного времени, терпения и усилий.
Крайне вредными, по моему глубокому убеждению, стали попытки форсировать этот процесс, осуществить его, главным образом, политическими методами. Перед Украинским Православием возникла реальная угроза утраты своей каноничности, опасность изоляции в православном христианском мире. Единственным продуктивным путем следует, на мой взгляд, считать налаживание диалога всех православных церквей в Украине с непременным участием канонической Украинской Православной Церкви. Нельзя исключить из такого диалога и Российскую Православную Церковь. При этом надо быть готовым к достаточно тернистому пути, на котором предстоит пройти сложные, а возможно и противоречивые этапы и преодолеть многообразные различные препятствия. Однако иной альтернативы, кроме кропотливого, постоянного и терпеливого диалога вне «политических страстей», мне представляется, нет. Я — оптимист, и верю, что Украинская Единая Православная Церковь вне столь отдаленном будущем будет создана и станет достойным, каноническим членом православного христианского мира.