Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Анатолий Чорногор: Что посеешь…

XII Всемирный русский народный собор:
Собор детей и молодежи
Народная пословица кратко и мудро гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Действительно, чтобы иметь хороший урожай, гарантирующий спокойную жизнь, от пахаря требуется усердное внимание еще тогда, когда хлеб пребывает в виде зерна, которое вскоре будет брошено в землю. Тема взращивания будущего, забота о нем стала главной в работе XII Всемирного русского народного собора: форума детей и молодежи, проходившего 20-22 февраля в Москве. Он собрал более пяти тысяч участников из России, СНГ, Европы и Америки.
В начале 90-х годов прошлого столетия государственная молодежная политика во многих постсоветских странах, по сути, была заброшена. В результате прервалась многовековая традиция воспитания молодежи на основании традиций и культуры наших прадедов. По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла: «Когда происходит отрыв от традиции и культуры, тогда наступает хаос и анархия». С наступлением абсолютной вседозволенности обществе, полного игнорирования государством заботы о будущем поколении, его потребностей, проблем, молодые люди стали забывать о высокоморальных и духовных ценностях прошлых поколений. Они стали руководствоваться «законами джунглей», законами выживания, где каждый сам за себя. Место патриотизма, любви к родине и ближним было подменено эгоизмом и самовлюбленностью.
Так, согласно последним опросам, среди молодого населения Российской Федерации 55% готовы переступить моральные нормы для достижения своих личных целей; от 30 до 50% считает жизненной нормой существование проституции, употребление алкоголя, наркотиков и табачных изделий; 40% знает, где достать наркотики. В последнее десятилетие значительно увеличилось число девушек, делающих аборты в возрасте от 15 до 19 лет, а по количеству совершенных самоубийств Россия занимает первое место в мире. Украина стоит на третьем, но мы в «лидерах» по подростковому алкоголизму. С каждым годом увеличивается отток способных выпускников вузов, молодых специалистов за рубеж, что реально угрожает жизнедеятельности страны. А острый демографический кризис вообще ставит под сомнение дальнейшее существования государства. При этом большинство стран СНГ показывает устойчивые и достаточно высокие темпы экономического роста, ежегодно удваивается количество очень богатых людей. Россия вышла на второе место в мире после США по количеству долларовых миллиардеров: их на сегодняшний день 101 с совокупным состоянием в более чем 700 млрд. долл. В Украине таковых по разным оценкам не менее десяти человек. Почему же в таких условиях молодежь бедствует?
На XII Всемирном русском народном соборе представители Русской Православной Церкви и молодого поколения воззвали к государству и обществу с просьбой помочь, спасти и защитить молодое население от душевного и телесного умерщвления и вымирания.
Работу Собора в Государственном Кремлевском дворце открыл заместитель главы ВРНС, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, после чего с приветственным словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святейший Владыка обратился к молодому поколению с призывом черпать мудрость и нравственную силу из традиций предков, ведь без этой связи молодежь становится уязвима. Он, в частности, сказал: «Помните, что именно вам старшее поколение вручит судьбы страны и народа. Знайте, что ваши успехи — это радость отцов и матерей, а ваши беды и поражения — их скорбь. Вы должны стать хозяевами своей жизни. Стать, по слову Священного Писания, верными и благоразумными домоправителями (Лк. 12, 42).
Для молодых людей обычен поиск себя и своего призвания. Перед каждым юношей и каждой девушкой сегодня открывается широкий выбор жизненных путей, многие из которых, к сожалению, губительны. Вы, молодежь, должны помнить, что любой грех — это зло, потому что он разрушает человека, расторгает его связь с Богом и ближними. Зло и неправда никогда не принесут человеку достойной, полнокровной и мирной жизни…»
Затем Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко зачитал обращение Владимира Путина к участникам собора. Присутствующим был продемонстрирован фильм «Всё в наших руках». По окончании ленты выступили заместитель главы Всемирного собора, председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. Далее на сцене Кремлевского дворца выступили победители конкурса общественных инициатив и авторских проектов детских и молодежных общественных организаций «Будущее России – глазами молодых».
На второй день в рамках форума прошли секционные занятия по 26 направлениям (семинары, круглые столы, конференции, встречи, творческие площадки и т.д.)
Одно из самых важных заседаний состоялось в конференц-зале гостиницы «Даниловская», на котором прошло обсуждение доктрины «Молодое поколение России». Работу заседания возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На слушаниях выступили богословы, социологи, государственные, общественные и политические деятели. Открывая заседание, митрополит Кирилл отметил, что данный документ носит мировоззренческий характер и может помочь выстраиванию молодежной политики в нашем обществе и государстве. Проект доктрины был подготовлен по инициативе Всемирного русского народного собора большим коллективом, среди которых – философы, политологи, историки, культурологи, психологи и представители других научных дисциплин. Разработчиком доктрины выступил фонд «Русский предприниматель».
Идея создать подобный документ появилась в 2007 году в процессе работы над «Русской доктриной». В проекте изложен фундаментальный подход и перспективный взгляд на создание масштабной системы нравственного воспитания, гармоничного включения молодых людей в жизнь общества, приобщения молодого поколения к базисным ценностям народа.
Перед участниками форума выступили представители Русской Православной Церкви и молодежных общественных организаций. В повестку заключительного заседания также вошли обсуждение и принятие резолюций и итогового документа Собора. Затем владыка Кирилл провел итоговую пресс-конференцию для представителей СМИ.
XII Всемирный русский народный собор, без сомнения, стал одним из важных этапов на пути к оздоровлению будущего поколения стран постсоветского пространства, к возврату к традициям своих прадедов. По убеждению многих участников результаты работы собора не только заставят государственную власть задуматься о молодом поколении, но и помогут самой молодежи, которая застряла в мире эгоизма, самонадеянности, безответности и других подобных «норм» жизни, найти правильный жизненный путь. Собор принял резолюции «О законодательной защите нравственности детей и молодежи в России», «О единстве Русской Православной Церкви».
Было также принято обращение в связи с отделением Косово и Метохии от Сербии. В нем, в частности, говорится: «17 февраля мы стали свидетелями поворотного момента в истории международных отношений: в прямое нарушение соответствующих резолюций ООН, при полном презрении к интересам многих европейских, и не только европейских, стран, интересов Сербии и сербов, живущих в Косово и Метохии, осуществляется раздел невоюющей страны против ее воли.
ООН продемонстрировала неспособность обеспечить выполнение своих собственных решений, предусматривающих сохранение территориальной целостности Сербии. Многие страны, забыв основы христианской веры, поступают с другим так, как явно не хотели бы, чтобы кто-то так поступал с ними. При этом они заявляют, что эти действия не должны носить характера прецедента. Нельзя не вспомнить, что страны, которые спешат сейчас признать независимость Косова, активно выступали против признания других подобных образований.
Всемирный русский народный собор искренне разделяет боль и скорбь наших сербских братьев. Молодые сыны и дочери русского народа, во множестве прибывшие на Собор, протягивают руку дружбы и поддержки своим сверстникам – сынам и дочерям сербского народа. Но разделить скорбь, выразить сострадание и даже оказать поддержку в этом конкретном случае – мало. Необходимо извлечь из происходящего должные уроки. Нам они видятся так.
Прецедент 17 февраля представляет крайнюю опасность для сохранения мирового баланса и надежного формата международного права. Фактически сегодня каждый делает свой выбор: выступить за право сильного на произвол или за силу справедливости и закона.
Смириться с происходящим нелегитимным сценарием раздела Сербии – значит, смириться с фактической отменой единого права, единого для всех народов духа справедливости. Это нанесет непоправимый урон мирному будущему всего человечества, причем юному поколению придется расплачиваться за безответственные действия отцов, разрушающих миропорядок, построенный ценой неимоверных усилий.
Еще более очевидной, чем ранее, становится миссия нашей страны как державы, удерживающей мир от падения в пропасть беззакония и самоуправства. Такой миссии необходимо соответствовать. Ее может выполнять только нация, по праву воспринимаемая в качестве одного из культурно-исторических полюсов современного мира.
России и другим странам мира необходимо сделать все для сохранения сербских святынь, для обеспечения мирной жизни неалбанского населения края. Мы призываем государства и мировое сообщество использовать для этого все доступные мирные средства, а народы мира – оказывать угнетенной части населения Косово моральную и материальную поддержку.
Продолжая помогать нашим сербским братьям, мы обязаны сделать все, чтобы подобное не произошло на нашей земле. Путь к этому один: беречь и умножать нацию, упреждать разрушение межэтнического равновесия, умножать усилия в социально-экономической и национально-культурной сферах, гарантирующие благополучие российских этносов и снимающие основания для территориально-этнического сепаратизма.
Косово – это серьезный повод задуматься не только о судьбах современного мира и будущем России, но и о вечных истинах и ценностях: духовной и политической самостоятельности, любви к Родине, верности памяти предков, вселенской правде. Задуматься – и проявить волю к действию!»