Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2008. КИЕВ. Премьер-министр России посетил Блаженнейшего Митрополита Владимира

Виктор Зубков во время своего пребывания в Киеве нанес визит Предстоятелю УПЦ в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Его сопровождал чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин. Высокие гости поздравили Блаженнейшего Митрополита Владимира с Пасхой Христовой. Они передали пасхальное приветствие от Святейшего Патриарха Алексия II. В ходе беседы Виктор Алексеевич рассказал об итогах переговоров между правительствами двух стран и о плане действий по укреплению экономического сотрудничества между Украиной и Россией. Он также отметил, что посетить Киево-Печерскую Лавру – его давняя мечта.
Блаженнейший Владыка рассказал о подготовке к торжествам в Украине по случаю 10020-летия Крещения Руси, в которых принимают участие и УПЦ, и украинское государство. На праздник приедут Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, иерархи Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели России и Белоруссии. Он пригласил гостей на эти тожества в Киев.
В беседе приняли участие ректор КДА и С епископ Бориспольский Антоний и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
Блаженнейший Митрополит благословил гостей писанками, а также подарил Виктору Зубкову альбом о Киево-Печерской Лавре. После встречи премьер-министр России и Виктор Черномырдин молились у святынь Киево-Печерских.