Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.04.20087.ОДЕССА. Православный приход в Одесской области просит о помощи в противостоянии с местной общиной «Бессарабской митрополии»

Приход храма во имя святых апостолов Петра и Павла села Камышовка Измаильского района Одесской области просит оказать помощь в противостоянии с местной общиной «Бессарабской митрополии», не признанной Русской православной церковью.
Община храма, находящаяся в юрисдикции Московского патриархата, с 1995 года ведет «непрерывную войну» с местной группой «румынских националистов», зарегистрировавших свою общину в юрисдикции так называемой Бессарабской митрополии, сообщает сайт Петропавловской церкви.
«Адепты раскольнической митрополии, около 25 человек, открыто объявляют, что они против России и что на территории села должна существовать Румынская церковь, так как это румынская земля, и что мы не должны иметь ничего общего с Россией и даже с Украиной (несмотря на то, что они граждане Украины)», — отмечает настоятель прихода протоиерей Алексий Греку в обращении, опубликованном на сайте.
Прихожане «Бессарабской митрополии» в последние годы активно строят в селе собственную церковь. Ранее староста румынского прихода Василий Иорданеску в интервью телепрограмме «Вести недели» (т/к «Россия») сообщал, что приходу на строительство была выделена сумма в размере 259 тыс. евро румыно-американской организацией с центром в Лос-Анджелесе, которую в свою очередь «через Румынию финансирует Евросоюз».
Собственный храм в Камышовке возводит и община Украинской православной церкви — на месте разрушенного в 1979 году церковного здания. Строительство началось в 2004 году, однако вследствие ограниченности в средствах развивается медленными темпами. Сейчас богослужения проходят в специально выделенном помещении.
Жители села, большинство населения которого составляют молдаване, с середины 1990-х неоднократно обращались в органы власти с просьбой пресечь деятельность неканонической церковной структуры. Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел ранее в своем письме главе отдела одесской областной администрации по делам религий Анатолию Сенчуку отмечал, что целью «Бессарабской митрополии» «является не только духовный прозелитизм, но и пропаганда уже внутри украинского государства идеи отторжения от Украины юга Одесской области».
Между тем глава «Бессарабской митрополии» Петр Пэдурару вскоре после решения Синода Румынской церкви о «воссоздании» в Молдавии трех епархий (в Бельцах, Кантемире и Дубоссарах), озвучил также намерение создать при них временные епархии Хотина, Четатя-Албэ (Белгород-Днестровский) и Измаила — «до тех пор, пока невозможно учреждение этих епархий на территории Украины, где они существовали до 1940 года».
Киевский митрополит Владимир назвал это решение «явно недружественным» и «немотивированным».