Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2008. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. На Камчатке прозвучали «Страсти по Матфею» епископа Венского Илариона

В зале строящегося собора во имя Святой Живоначальной Троицы для всех любителей камерной музыки состоялся концерт. Огромное богатство творческого наследия русских и европейских композиторов, создававших музыкальные произведения на духовные темы прозвучали в прекрасном зале с уникальной для Камчатки акустикой.
В концерте прозвучали произведения духовной и светской музыки, включая фрагмент из оратории «Плач земли» современного российского композитора Валерия Каллистратова, «Panis Angelicus» бельгийского композитора XIX века Сезара Франка, сочинения современных российских композиторов: «Вокализ в старинном стиле» Валерия Пьянкова и «Вокализ для голоса, трубы, хора и фортепиано» Евгения Морозова.
Главным событием вечера стало исполнение оратории «Страсти по Матфею» епископа Венского и Австрийского Илариона. Партию Евангелиста исполнял клирик Петропавловской и Камчатской епархии священник Василий Гросс.
Во вступительном слове перед началом исполнения «Страстей по Матфею» архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий сказал: «Величайшие композиторы, поэты и художники не дерзали касаться страстей и страданий Иисуса Христа, потому, что прекрасно понимали, какое огромное значение для всего человечества и для каждого из нас имело это событие. И только самые великие из них приступали к изложению этих страстей. Для того чтобы адекватно, так, как это происходило на самом деле, донести до нас музыкальными или художественными образами, словами эти страдания, нужно было бы испытать примерно нечто подобное. До таких вершин поднимались Бах, Гендель. И вот сейчас мы услышим премьеру – «Страсти по Матфею», которые родились в душе известного богослова, нашего современника, моего большого друга епископа Илариона (Алфеева). Это человек очень талантливый. Он долгое время изучал древнерусские песнопения, знаменный распев. Его взгляд сумел проникнуть в душу русского человека, который сопереживает и сочувствует Господу Иисусу Христу, сопереживающему и сочувствующему на Кресте всему человечеству».
Можно с уверенностью сказать, что духовные переживания вызванные прекрасной музыкой и прекрасным исполнением, не оставили равнодушным никого. Люди не скрывают, что именно такие концерты помогают им найти дорогу к храму, свой путь ко Христу.
Пресс-центр Петропавловской и Камчатской епархии.