Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2008. ПАРИЖ. Проф. Наталия Нарочницкая: Украинская национальная идея до сих пор не может выйти из стадии самоутверждения

«Мы должны относиться со всей серьезностью к программе отрыва Украины от России, – заявила в интервью «Вестям недели» руководитель отделения фонда «Институт демократии и сотрудничества» в Париже, президент Фонда исторической перспективы профессор Наталия Нарочницкая.
По словам Нарочницкой, нельзя не возмущаться тем, как сегодня на Украине происходит наступление на ее самоидентификацию. Путем воздействия на сознание украинского народа, отметила политик, людей постепенно втягивают в западную «мировоззренческую раму». «Они начинают ощущать, что там все привлекательно. Москва – это ватники и валенки, как внушают, а Мазепа – герой только потому, что он предал Россию, хотя это был один из самых неудачных гетманов на Украине и анафематствовали его 16 епископов, из которых 15 были малороссами», – напомнила она.
«Обратите внимание на роль международных неправительственных организаций. Они становятся частью политического процесса, выдвигают требования чуть ли не конституционных реформ, то есть идут с политической программой. Вообще-то они должны доказывать доверие граждан какими-то демократическими проверками. Партии делают это с помощью выборов. Эти же, получается, самопровозглашены, и никто не знает, почему, например, организация «Freedom House» более авторитетна, чем мой Фонд исторической перспективы – некоммерческая организация, неправительственная. Но почему-то их цитируют, а нас – нет», – подчеркнула Нарочницкая.
Отвечая на вопрос, что может противопоставить Россия пагубным для Украины процессам, Нарочницкая заметила, что «эта задача – одна из самых трудных»: «Мы слишком близкие народы, поэтому братские отношения – это не вымысел, но это очень сложный феномен человеческого и общественного сознания. Каин убил Авеля всего лишь из ревности. Поэтому украинская национальная идея до сих пор не может выйти из стадии самоутверждения. Мысль, интеллектуальная сила, энергия – все это еще работает над поиском антропологических отличий русских от украинцев, как будто какой-то комплекс неполноценности. Пока это так, она всегда будет строить свою историческую стратегию на негативе. То есть если ты – украинец, значит, антимосковит. И не случайно галицийцы, которые 600 лет не делили с православной Украиной судьбу, стали застрельщиками этой идеологии. И она постоянно тиражируется, кто бы ни приходил к власти, потому что обеспечивает формулировку обязательной отдельности и даже противоположности всех тяготений украинского народа».
Вместе с тем, подчеркнула Нарочницкая, украинцы в этом совершенно не нуждаются. «Это богатейшая история. Мы вышли из одного корня древа, пусть и сложилась судьба, что мы сейчас отдельно друг от друга. Поэтому, мне кажется, надо очень сильно работать с украинской интеллигенцией, потому что она – соль земли. Важно, чтобы она избавилась от комплекса неполноценности и поняла, что не стыдно говорить на русском, потому что он для украинцев такой же родной язык, как и украинский. Потом наши неправительственные организации – просветительские, исторические, культурные, музыкальные, какие угодно – должны идти на Украину. Мы должны соединить наше интеллектуальное и мировоззренческое пространство (…) Наконец, мы должны с полным вниманием отнестись к целенаправленной стратегии Запада», – заключила Нарочницкая.
Русская линия