Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил монашеский постриг

В день памяти преподобного Зосимы, число насельниц Свято-Тихвинского женского монастыря увеличилось. В Свято-Варваринском храме митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил постриг пяти сестер.
Монахиня Васса (Валентина Кухаренко) пострижена в великую схиму с имением Варсонофия. Владыка постриг в монашество инокиню Людмилу (Людмилу Христову) с наречением нового имени Лия, а инокиню Валентину (Валентину Сухомлину) с именем Вера. Одна послушница Людмила (Людмила Лобода) была пострижена в иночество с оставлением прежнего имени и еще одну молодую послушницу Маргариту Панасенко, изъявившую свое желание послужить Святой Церкви в обители, архипастырь облачил в подрясник.
По окончании пострига управляющий епархией напомнил схимнице о великом подвиге, который она возложила на себя и пожелал ей ангелоподобного образа жизни и сердечного мира. Постриженицам же пожелал Божией помощи на пути монашеского делания. Послушниц, пришедших в святую обитель, призвал руководствоваться советами игуменьи. Архипастырь поздравил настоятельницу с новыми сестрами, пожелал умелого и мудрого руководства и дальнейшего расцвета святой обители. В конце своего визита владыка призвал на насельниц Божье благословение.
Диакон Георгий Скубак