Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В духовной школе прошел семинар по вопросам ВИЧ-СПИД

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ректора Таврической духовной семинарии, в стенах духовной школы прошел семинар «Участие Украинской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа». Сегодня священнослужителю в своей деятельности приходиться сталкиваться с вызовами и проблемами, которых не знало общество ещё несколько десятков лет назад. Поэтому уже с семинарской скамьи будущие священники получают необходимые знания и навыки для душепастырской и социальной работы. При проведении семинара использовались материалы Церковного ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИДа в Украине, который действует на базе Всеукраинского Благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь».
Занятие с воспитанниками семинарии провел преподаватель ТДС, председатель Объединения православной молодежи Крыма В.В. Харченко.
Участники семинара демонстрировали достаточно глубокие знания и живую заинтересованность в обсуждении насущных проблем общества в поиске церковного подхода к их решению. Благодаря развитию церковной социальной работы в духовных школах, религиозная, христианская мотивация может стать для наших современников фундаментом здоровой нравственности.