Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2008. МОСКВА. Пастырское совещание Московской епархии осудило необновленческие тенденции

В совещании, проходившем 16 апреля 2008 года под председательством викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Богослужебной комиссии РПЦ, архиепископа Орехово-Зуевского Алексия, приняли участие авторитетные представители духовенства, научной и церковной общественности, преподаватели духовных школ.
Участники совещания выразили серьезную обеспокоенность тем, что вопреки воле церковного народа и однозначно отрицательному отношению к попыткам богослужебной реформы в РПЦ Святейшего Патриарха Алексия ІІ, некоторые архиереи и клирики заявляют о планомерной подготовке ими этой реформы.
Приводилась прямая аналогия со Вторым Ватиканским собором, провозгласившим приоритетность для Церкви «антропологического постулата», согласно которому применимость той или иной практики в Церкви, определяется не ее соответствием Церковному Преданию, а приемлемостью для человека.
Под предлогом «миссионерской доступности» богослужения для невоцерковленных людей, эти церковные деятели пытаются навязать Церкви искажения евангельского и святоотеческого учения, перевод богослужения на русский язык, ослабление и сокращение постов, особенно молитвенного правила перед принятием Святых Христовых Таин, что влечет за собой профанацию Евхаристии, осуществляют либерализацию пастырской и духовнической практики.
Отмечалось, что главной причиной этого пагубного явления в церковной жизни, к сожалению, является не просто недомыслие или недостаток образования, а маловерие и отсутствие правильного духовного устроения. По мнению участников совещания, эту проблему необходимо вынести на общецерковное обсуждение.