Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.04.2008. КИЕВ. В Украине наблюдается спад детской преступности

На протяжении 2007 и 2008 годов в Украине наблюдается определенный спад детской преступности — вместе с тем за последний год резко выросло количество детей, которые стали жертвами преступлений. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в Донецке на Всеукраинском совещании «С любовью и заботой к детям», посвященной проблемам детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных семей, а также борьбе с детской преступностью и беспризорностью. В данной ситуации, по словам В. Ющенко, необходимо прежде всего существенно усилить деятельность соответствующих правоохранительных структур, в частности, криминальной милиции по делам детей. Он ожидает от Министра внутренних дел анализа деятельности этого подразделения и «надлежащего штатного и организационного наполнения этой службы». Глава государства оценил как малоэффективное воплощение Государственной программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности на 2006 — 2010 годы. В некоторых регионах, отметил он, существует острая потребность в расширении сети приютов для детей. Вместе с тем Президент отметил необходимость «обеспечить строгий государственный контроль» за приютами, которые в последнее время открывают разнообразные благотворительные фонды и религиозные организации. Президент, кроме этого, обратился в Верховный Суд и Государственную судебную администрацию с просьбой ускорить рассмотрение дел о лишении недобросовестных родителей родительских прав (каждый год около 3000 дел не рассматриваются и переносятся на следующий год).
В контексте этих вопросов Президент также обратил внимание на важность очищения украинского информационного пространства от пропаганды и демонстрации насилия и жестокости. «Нам нужно остановить эту настоящую атаку против общественной морали и вместе с тем развернуть быструю общественную и медиа-активность для распространения и популяризации в Украине наших традиционных ценностей», — подчеркнул В.Ющенко.
В совещании приняли участие секретарь СНБОУ Раиса Богатирева, Вице-премьер-министр Иван Васюник, Министр образования и науки Иван Вакарчук, Министр внутренних дел Юрий Луценко, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачова и другие.