Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2008. НЕЖИН. Архиепископ Митрофан и Президент Греческой республики Каролос Папулиас молились на греческом кладбище

В рамках рабочего визита в Украину Президент Греческой Республики Каролос Папулиас посетил греческое кладбище (теперь часть центрального кладбища) Нежина, где похоронены представители известного греческого рода Зосимов — братья Анастасиос и Николаос.
Посольство Греческой Республики в Украине обратилось к Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру с просьбой благословить проведение заупокойной литии на могиле братьев. При этом Посол Греции господин Харис Димитриу передал настойчивое пожелание Президента Греции К. Папулиаса, чтобы литию совершили представители Украинской Православной Церкви, которая находится в евхаристическом общении со всеми Православными Церквами, в том числе с Элладской. Такое пожелание вызвано тем, что все три православных храма, построенные в разное время нежинскими греками, в данный момент находятся в руках последователей отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета)
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира заупокойную литию на могиле братьев Зосимов совершили архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан совместно с епископом Нежинским и Батуринским Иринеем.
Владыка Митрофан передал также Президенту Греции приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира, а во время состоявщейся беседы рассказал о нынешнем Украинской Православной Церкви, о многочисленных связях между православными приходами и епархиями Украины и Греции.