Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.04.2008. ДОНЕЦК. Православных грузин Донецка будет окормлять священник из Грузии

По благословению Патриарха всея Грузии Илии II в Донецкую область был направлен священник Георгий Мамаладзе. Он поступил в распоряжение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, чтобы окормлять православную общину грузин, живущих в городе Донецке.
В настоящее время православные грузины активно помогают в строительстве в Донецке храма священномученика Вонифатия, нижний храм которого посвящен святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии. Недавно они обратились к священноначалию с просьбой духовного окормления священником, знающим язык и обычаи их народа.
Священник Георгий Мамаладзе, который теперь является клириком Донецкой епархии, окончил семинарию Святого Иоанна Богослова в Батумской епархии. Был рукоположен митрополитом Батумским и Лазским Димитрием, проходил служение в г. Кобилети, где кроме пастырского служения нес послушание преподавателя церковной истории и литургики в православной гимназии им. св. апостола Андрея Первозванного.
«Мы счастливы, что теперь в донецком храме служит священник из Грузии, — делится своей радостью председатель Донецкой городской организации «Святая Иверия» Георгий Чичинадзе. — Теперь у нас появилась возможность слышать молитвы Божественной Литургии и исповедоваться на грузинском языке. Ведь до этого таинство Покаяния было особенно затруднительно для нас именно по причине языкового барьера».