Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.04.2008. ЛУГАНСК. Владыка Иоанникий совершил монашеский постриг

В Свято-Георгиевском храме города Алчевска митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий совершил монашеский постриг троих клириков. На таинстве присутствовало духовенство Алчевских храмов.
По традиции монашеский постриг принято совершать в полумраке храма. Во время пострига каждый отвечает на вопросы: по своей ли воле приступает он ко Господу? Согласен ли отречься от мира по заповеди Господней? Пребудет ли в монастыре и постничестве даже до последнего издыхания? Сохранит ли себя в девстве, целомудрии и благоговении даже до смерти? Сохранит ли до смерти послушание к настоятелю и ко всей во Христе братии? Пребудет ли до смерти в нестяжании и вольной Христа ради нищете? Претерпит ли всякую скорбь и тесноту монашеского жития Царствия ради Небесного? На все эти вопросы постригаемые, скорее сердцем, нежели устами, отвечают: «Ей, Богу содействующу, честный отче…», – и таким образом дают монашеские обеты.
Монашеский постриг – это двери в новую жизнь, это рождение для новой жизни. В связи с этим при символическом пострижении волос человеку дается новое имя и он облачается в новые одежды.
Один из посвященных в этот день в ангельский образ был пострижен в схиму.
принятие великого ангельского образа (греч. — «ту мегалу ангелику схйматос», «великой схимы), — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения со Христом (Флп.1,23).
После совершения чина пострига митрополит Иоанникий поручил новопосвященную братию в духовное окормление другому священноиноку — игумену Иннокентию. Затем владыка обратился к братии с архипастырским напутствием, в котором еще раз напомнил о высоте и ответственности избранного пути.