Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Известный художник награжден церковной медалью

Знаменитому художнику-медальеру Евгению Грошеву исполнилось 75 лет. На протяжении 60 лет он пишет летопись в металле. По случаю юбилея в Днепропетровском университете экономики и права прошел творческий вечер. На встречу прибыли почетные граждане Днепропетровска, политики, знаменитости, научная и творческая элита, а также друзья и почитатели таланта.
Среди гостей был и митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которого связывают дружеские узы с юбиляром. Владыка поздравил именинника с днем рождения и пожелал долгих лет жизни и реализации всех творческих замыслов. Правящий архиерей рассказал присутствующим, что работы юбиляра украшают многие музеи мира и приватные коллекции королей и президентов. Одна из его работ была преподнесена в дар Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. Во время одного из своих Первосвятительских визитов в Днепропетровск Его Блаженству была подарена панагия, которую юбиляр изваял специально к приезду высокого гостя.
Митрополит Ириней также преподнес и предстоятельское благословение от митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который удостоил Евгения Грошева церковной наградой — медалью равноапостольного князя Владимира I степени. В торжественной архипастырь вручил награду юбиляру.