Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.04.2008. США. Специалисты критикуют отчеты ООН о последствиях Чернобыльской катастрофы

Совет исследований окружающей среды опубликовал свои исследования. Авторы исследования сопоставили разрушительный эффект чернобыльской радиации и воздействие, которое оказывают на организм человека такие факторы, как загрязнение воздуха, курение и ожирение. Во всех этих случаях риск смерти человека увеличивается незначительно — примерно на 1%. Результаты Чернобыльской катастрофы, которая произошла в 1986 году, периодически вызывают споры.
Год назад исследователи из Колумбийского Университета пришли к выводу, что Чернобыль резко повысил число случаев заболеваний раком щитовидной железы. Причиной является попадание в пищу радиоактивных частиц йода. Как оказалось, среди людей, которые выросли в районах, на которые не воздействовала радиация, было отмечено почти в пять раз меньше случаев рака щитовидной железы, чем среди тех, кто пострадал от радиоактивных осадков. По мнению авторов исследования, 75% случаев заболеваний раком щитовидной железы возможно было бы избежать, не будь аварии.
Международная экологическая организация «Greenpeace» утверждает, что долгосрочные последствия аварии на Чернобыльской АЭС для здоровья людей сильно недооценены. В обнародованном ее докладе говорится, что чернобыльская радиация стала или станет в будущем причиной 100 тыс. смертей от рака, а официальные данные Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) — это огромная недооценка человеческих страданий. Того же мнения придерживаются и украинские ученые. По их мнению, некоторые международные организации сознательно занижают размеры трагедии, а реальное число пострадавших может превысить официальные данные в 25 раз. Так, согласно данным отчета ООН, ежегодный показатель смертности для жителей «грязных» территорий на 2% превышает смертность жителей остальной части Украины. Однако украинские исследователи подсчитали, что если принять этот коэффициент для всех категорий пострадавших Украины, Беларуси и России, то получится, что за последние 20 лет от последствий Чернобыля уже умерло более 102 тыс. человек, что в 25 раз превышает оценки и прогнозы авторов доклада ООН. Президент Украины Виктор Ющенко год назад заявил, что украинцы до сих пор не знают всей правды о Чернобыльской катастрофе. Главной причиной отсутствия информации о Чернобыле он считает замалчивание бывшим советским правительством истинных масштабов катастрофы. Президент призвал международное сообщество оказывать содействие Украине в преодолении последствий нанесенных Чернобыльской катастрофой, ведь Украина одна материально может не справиться с этой задачей.
До 2015 года общий ущерб, нанесенный Украине аварией, может составить $170 млрд. В результате аварии на ЧАЭС было загрязнено более 53,5 тысяч квадратных километров украинской территории. На территории 2598 квадратных километров не живут люди — их принудительно отселили. С мест постоянного проживания были эвакуированы и переселены 162 тысячи человек. В Украине насчитывается 2 миллиона 600 тысяч пострадавших, 255 тысяч ликвидаторов, 106 тысяч инвалидов. На объекте «Укрытие» остаются около 200 тонн ядерного топлива, смешанного с другими материалами в разных формах.