Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.04.2008. КИЕВ. Конвенция о правах инвалидов в ожидании ратификаций

Иордания передала на хранение Генеральному секретарю ООН документ о ратификации Конвенции о правах инвалидов. Документ призван защитить интересы 600 млн. лиц с ограниченными возможностями — это десятая часть населения планеты. Данная Конвенция была одобрена в декабре 2006 года и вступит в силу на 30-й день после сдачи Генеральному секретарю на хранение 20-той ратификационной грамоты. Вместе с Иорданией ее ратифицировали 18 государств, не хватает всего двух ратификаций.
Как сообщает Центр новостей ООН, Конвенция содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности. Вместе с тем, Конвенция не закрепляет новых прав инвалидов. Она указывает пути реализации уже существующих общепризнанных прав человека.
Конвенция о правах инвалидов — первый всеобъемлющий международно-правовой документ направлен на защиту прав лиц с различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств.
В нашей стране подписать Конвенцию Президент уполномочил Министра труда и социальной политики Л. Денисову. Однако соглашение на данный момент еще не подписано.
После подписания Конвенция должна будет пройти процедуру ратификации в Верховной Раде. Согласно регламенту она является органом, который ратифицирует международные договоры и осуществляет дессонацию международных договоров согласно Конституции Украины» и Венской конвенции о праве международных договоров. Законопроект относительно предоставления согласия на обязательность международного договора имеют право вносить Президент и КМУ. Документ считается ратифицированным, если за внесенный проект проголосовало не менее 226 народных депутатов.