Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.04.2008. КИЕВ. К 1020-летию Крещения Руси стартует благотворительный марафон для слепых

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в 2008 году, в ознаменование 1020-летия Крещения Руси, по всей Украине пройдет благотворительный духовно-просветительский марафон для слепых и слабовидящих «Незримый свет веры». Организатором этого проекта выступил Сектор духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви, возглавляемый игуменом Феодосием (Снигиревым) – заместителем Председателя Синодальной Миссии духовного просвещения, ответственным секретарем Синодального Отдела по делам молодежи УПЦ.
В ходе Марафона запланирован сбор средств и обеспечение к 1020-летию Крещения Руси всех специализированных библиотек для слепых Украины, а также детских офтальмологических интернатов духовной литературой на аудионосителях: Библиями на церковнославянском, украинском и русском языках, толкованиями Священного Писания, житиями святых, молитвословиями, нравственно-назидательной, религиозно-воспитательной, богословской литературой. В ходе марафона запланировано проведение ряда благотворительных акций в учреждениях системе Общества слепых и налаживание производства в Украине икон для слепых.
Игумен Феодосий (Снигирев) отметил: «Наша задача, к юбилею Крещения Руси дать возможность нашим слепым и слабовидящим согражданам полнее приобщиться к плодам трудов святого равноапостольного князя Владимира – больше узнать о Православии, о его духовной сущности. То, что многие наши соотечественники лишены возможности постигать мир при помощи зрения, не должно быть препятствием к полноценному познанию ими этого мира, и главное – к познанию непреходящих духовных ценностей Евангелия, отеческой Православной веры. Нет сомнений, что в современной Украине Православие может и должно стать доступным всем и каждому, не взирая на функциональные возможности того или иного человека. Слово Благой Вести должно коснуться всех: и тех, кто не видит, или не слышит, и тех, кто не может двигаться. Именно поэтому, в юбилейном году все наши слепые и слабовидящие соотечественники (и в первую очередь дети) должны пол учить полноценный доступ к духовному наследию своих святых предков – равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.
Среди первоочередных необходимостей – закупка оборудования для создания аудиофондов духовной литературы, приобретение тифлопринтеров и расходных материалов для производства икон глубоким тиснением. Нельзя сказать, что эти мероприятия сверхдорогостоящие, но даже для такого минимума нужны немалые средства. Ждем, что отзовутся благотворители, которые пожелают принять участие в Марафоне, исполнив тем самым Заповедь Божию и принеся пользу своей душе».
Желающие принять участие в Марафоне «Незримый свет веры», могут перечислять средства на счет: АКБ «ПРАВЕКС – БАНК» МФО 321983; р/с 2600101010016, приход в честь преп. Євфросинии Полоцкой в г. Киеве, Идентификационный код 26188343. С пометкой «На благотворительный Марафон помощи слепым».
Диакон Дмитрий Пухкан