Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Всеукраинская педагогическая конференция «Педагогика духовности: православные традиции и современное образование»

Представители Симферопольской и Крымской епархии приняли активное участие в двухдневной всеукраинской педагогической конференции «Педагогика духовности: православные традиции и современное образование», проведенной в конце марта в Киевском Доме учителя.
Конференции предшествовала всеукраинская выставка под тем же названием, работавшая с февраля по март в Педагогическом музее Академии педагогических наук Украины.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на выставке были представлены: учебно-воспитательная деятельность Таврической духовной семинарии, наработки православных педагогов в области преподавания основ православной культуры Крыма, духовно-просветительская работа, которая ведется в православных центрах – лучшим опытом в этом направлении поделилось Ялтинское благочиние.
В ходе конференции была очень высоко оценено сотрудничество Симферопольской и Крымской епархии с министерством образования и науки АРК по проведению научно-исследовательских конференций «Православие в Крыму: история, традиции, современность». В 2007/2008 учебном году такая конференция была проведена уже в третий раз. Творческий конкурс-защита научно-исследовательских работ старшеклассников длился два дня. Его программа состояла из двух этапов: тестирования, в ходе которого проверялись знания основ православной культуры Крыма, и непосредственно защиты. По результатам конференции 9 ее участников были приняты кандидатами в действительные члены Малой академии наук Крыма «Искатель» по направлению «Историческое краеведение». В Киеве взяли на вооружение этот опыт и собираются распространить его во всех епархиях Украины.
С содержательными докладами на конференции выступили православные педагоги из Ялты и Евпатории.
Всеукраинская научно-практической конференции была посвящена 250-летию канонизации святителя Димитрия Ростовского. Митрополит Ростовский и Ярославский в свое время, будучи на Украине, стал автором известных всему православному миру Четьих-Миней или «Житий святых». История педагогики духовности была рассмотрена в тесной связи с современной теорией и практикой.
С итоговым докладом на конференции выступил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, глава Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ, доктор богословия. Он отметил, что от разговоров о принципиальной необходимости преподавания предметов христианского наполнения мы сегодня перешли к практическим шагам в направлении осуществления замыслов.
Глава Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ назвал ряд основных моментов, требующих совместного решения и эффективного взаимодействия:
- Наше общество должно понять, что сегодня преподавание в системе светского образования основ православной культуры необходимо для становления сознательного гражданина с осознанным мировосприятием. Церковь не хочет, чтобы из украинского народа формировали невежественную биомассу, которой время от времени можно вкладывать в голову разные понятия и вести то в одну, то в другую сторону. Преподавание же предметов христианского содержания дает возможность молодым людям решать, кем и какими быть. Наконец, обучение детей и молодежи традиционной духовности – это залог недопущения религиозного экстремизма и радикального сектантства, толкающих общество к противостоянию.