Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2008. КИЕВ. Зарегистрирована секта «Украинской Ассамблеи Бога»

21 марта 2008 года Государственным Комитетом Украины по делам национальностей и религии был зарегистрирован Устав духовного центра Евангельских Христиан Украинской Христианской Церкви «Ассамблея Бога» (сокращено название – Украинская ассамблея Бога), деятельность которой распространяется на всю территорию Украины. Руководящий орган находится в г. Кременчуг (Полтавской обл.).
Как сообщили РИСУ в пресс-центре объединения, государственной регистрации предшествовала Учредительная конференция «Ассамблеи Бога», которая состоялась 25 января 2008 года в Полтаве при участии представителей 16 регионов Украины. Управляющим Епископом Украинской Ассамблеи Бога был избран Александр Федоров.
Украинская Ассамблея Бога является добровольным объединением христианских религиозных организаций (поместных церквей), которые имеют единственное вероучение и объединены для общего служения Богу, удовлетворения своих духовных потребностей и выполнения уставных заданий. По вероисповедной принадлежности Украинская Христианская Церковь Ассамблея Бога относится к евангельским христианам (пятидесятникам). На сегодня это объединение церквей насчитывает 42 общины в 16 регионах Украины.
В обращении ко всем служителям Церквей Евангельcких Христиан, епископ Александр Федоров отметил, что Ассамблея Бога «готова сотрудничать с теми Церквами, Евангельскими движениями, которые проникаются вопросами миссионерства, имеют сбалансированное библейское учение и преследуют единую цель: чтобы больше людей услышали Евангелие и приняли спасение».
Как сообщает пресс-центр Украинской Ассамблеи Бога, их работа в Украине тесно связана с приездом в 1921 году миссионера от Ассамблеи Бога Америки евангелиста Ивана Воронаева, который в свое время вынужден был оставить царскую Россию, спасаясь от преследований со стороны царского правительства. Движение от своего центра в Одессе стало быстро распространяться сначала на юге Украины, а затем и на всю Украину.
На сегодняшний день Всемирная Ассамблея Бога насчитывает около 56 миллионов членов, которые составляют 12 000 церквей в США, и 236 000 церквей в других странах мира. Ассамблея насчитывает 1891 Миссионерскую Школу, и 19 сертифицированных Теологических Семинарий.