Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Паломничество деловых людей

В Третью, Крестопоклонную, Неделю Великого поста представители регионального делового клуба «Бизнес-класс» совершили паломническую поездку в один из женских монастырей Днепропетровской епархии — в честь «Знаменской» иконы Божьей Матери села Вербовское Васильковского благочиния. В этом году Свято-Знаменскому женскому монастырю исполняется 10 лет со дня возрождения.
Возглавил поездку деловых кругов региона митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Среди паломников были представители крупного бизнеса Днепропетровщины, предприниматели, владельцы различных компаний и акционерных обществ. Для членов делового клуба «Бизнес-класс» — это первая совместная поездка к вековой Святыне Православия.
В стенах обители гостей встретили насельницы во главе со своей настоятельницей игуменьей Георгией (Емельяновой). Во время паломничества владыка рассказал об истории обители, времени ее расцвета и варварского уничтожения богоборческой властью. Этой святой обители судилось пережить нелегкие времена. Но сейчас она влечет посетителей своей умиротворенностью. Строительство обители началось в 1901 году трудами вдовы надворного советника, потомственной дворянки Екатерины Павловны Василенко. Она же и стала первой игуменью нового монастыря. Вскоре были построены жилые корпуса и другие надворные монастырские помещения, зимний храм в честь иконы Божьей Матери «Знамение» и заложен второй трехпрестольный, летний, храм – Спасо-Преображенский. В 1906 году обитель получила новый статус – Знаменский общежительный женский монастырь. По воспоминаниям старожил, обитель была одной из богатейших на юге Украины. В 1927 году монастырь закрыли. К концу 90-х годов он превратился в «мерзость запустения» и представлял собой руины, заросшие кустарниками и старыми деревьями. В 1995 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея началось восстановление монастыря. 12 марта 1998 года Священным Синодом УПЦ под председательством Его Блаженства Митрополита Владимира было принято несколько новых важных для Днепропетровской епархии постановлений — об открытии одной новой обители и возрождении четырех древних монастырей, одним из которых был женский Свято-Знаменский.
После исторического рассказа настоятельница познакомила гостей с современной жизнью обители. Гости посетили главный храм обители, который в 2005 году был восстановлен и торжественно освящен. Владыка в сослужении монастырского духовенства совершил молебное пение и помазал всех святым елеем. Во время пребывания в храме гости приложились к главной святыне обители — «Знаменской» чудотворной иконе Божьей Матери. На этом паломничество не закончилось. Игуменья Георгия пригласила посетить трапезную и отведать монастырского обеда, приготовленного руками молодых послушниц. После трапезы они поблагодарили Владыку, игуменью и сестер обители за возможность прикоснуться к вековым святыням Православия. Также гости пожелали всем насельницам долгих лет жизни и терпения в несении нелегкого монашеского подвига.

Диакон Георгий Скубак