Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2008. КИЕВ. Епископ Бориспольский Антоний: празднование 1020-летия Крещения Руси станет эпохальным событием

Ректор Киевской духовной академии епископ Бориспольский Антоний (Паканич), член Организационного комитета по подготовке и празднованию 1020-летия Крещения Киевской Руси, созданного указом указом Президента Украины от 24 марта, выразил мнение о том, что нынешнее празднование станет эпохальным событием новейшей украинской истории. Комментарий епископа Антония опубликован на официальном сайте Украинской Православной Церкви.
Владыка Антоний отметил, что за время, прошедшее от предыдущего юбилейного празднования (1000-летие), многое изменилось в украинском обществе. «В общем украинское общество за этот период повзрослело», — сказал владыка. «Канул в небытие социалистический строй, который исповедовал тоталитарную атеистическую идеологию. Мы уже почти 17 лет живем в независимой стране, законы которой гарантируют свободу вероисповедания каждому гражданину — уже нет опасений, что за посещение храма можно потерять работу или получить какое-то взыскание».
Однако владыка Антоний считает, что «пережитки прошлого» еще ощущаются в обществе: «Иначе чем можно объяснить такое ярое сопротивление ввести в школьные общеобразовательные программы курс лекций, который знакомил бы детей с христианской культурой, с нашей настоящей историей? Государство никак не отважится дать Церкви статус юридического лица. Это что, страх? Чего бояться — ведь Церковь открыто декларирует свое невмешательство в сферу государственного управления, но вопросы социального характера решались бы намного быстрее и эффективнее».
Владыка обратил внимание также на то, что, «несмотря на разные указы и постановления, в полной мере не решен вопросы о возвращении Церкви имущества, которое было экспроприировано большевистской властью».
Самым болезненным вопросом для православного украинца, по словам владыки Антония, остается раскол. «К сожалению, процесс национального самоутверждения привел к тому, что некоторые наши соотечественники пошли за «вождями», которые ведут не ко Христу, а решают свои личные, амбициозные задачи, и потому многие, называя себя православными, оказались вне Церкви», — добавил ректор КДА.
Он также надеется, что юбилейные торжества «дадут толчок к решению если не всех горячих проблем, то хотя бы очертят их круг, наметят пути преодоления».
Владыка подчеркнул, что инициатором празднования 1020-летия Крещения Руси стала именно Украинская Православная Церковь, которая сохраняет принципы канонического строя и остается верной выбору святого благоверного князя Владимира. Юбилейные торжества будут проводиться во всех епархиях и затронут каждый приход.
Указ Президента Украины о создании государственной комиссии, считает владыка Антоний, «предоставит торжествам государственную значимость и засвидетельствуют перед миром, что Украина ценит свою историю, а значит, мы способны преодолеть все трудности».
Владыка также предостерег «горячие головы» не использовать юбилейную дату для своих политических целей. «Мы должны помнить, что 1020 лет тому русичи приняли Православную веру, веру апостольскую, выстраданную в борьбе с язычеством, еретиками и раскольниками», — добавил он.