Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Воспитанники воскресной школы подготовили Пасхальную выставку

«С Украиной в сердце» — под таким названием в Днепропетровском историческом музее им. Д. Яворницкого открылась выставка. На ней собраны лучшие детские декоративные работы. Посетитель сможет увидеть петриковскую роспись, изделия из глины и пасхальные писанки. Этой выставке предшествовал областной конкурс, на который было прислано более 400 работ юных мастеров из 12 городов и 15 районов Днепропетровского региона. Жюри выбрало 200 лучших. В числе победителей оказались и воспитанники студии писанкарства «Писанка» воскресно-приходской школы в честь преподобного Нестора Летописца городского Свято-Владимирского храма.
Создание писанки – очень тонкое искусство, а писанкарь по своей природе не может быть плохим человеком. Многие воспитанники воскресной школы преподобного Нестора пишут писанки с 4-х лет. Основали первую детскую студию писанкарства Юлия Датченко и Елена Немкова. По словам педагогов писанка это не только символ Пасхи, она является своеобразным связующим звеном, которое передается из поколение в поколение».
Оценить талант мастерства юных авторов можно будет в течение оставшихся недель великого поста и пасхальных праздников, посетив главных музей города.
Диакон Георгий Скубак