Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Макеевский Варнава: «…Прожить жизнь так, чтобы на Земле стало чуточку больше добра и света»

Наша жизнь дана нам с определенной целью. Не по своей воле мы явились в этот мир и не по своей воле мы его оставим.
Епископ Макеевский Варнава: «…Прожить жизнь так, чтобы на Земле стало чуточку больше добра и света»

Уже год прошел со дня архиерейской хиротонии владыки Варнавы, епископа Макеевского, викария Донецкой епархии. По его собственному признанию, этот год был не простым – владыке пришлось сменить несколько кафедр, повстречаться с сотнями новых людей, решить множество острых вопросов. Сегодня епископ Варнава признается, что все, что ни делается, – все к лучшему. Потому что все происходит по воле Божьей.

– Владыко, благословите! Прошел год со времени Вашей архиерейской хиротонии. С одной стороны, это совсем немного, с другой – это повод подвести некоторые итоги. Чем Вам запомнился этот год?
– Первый год – это всегда испытательный срок, определенный показатель, причем не только для окружающих, но и для себя самого.
Первый год архиерейского служения для меня выдался непростым, я получил три указа от Блаженнейшего Митрополита Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. И каждый из этих указов стал важным этапом в моей жизни.
Первый указ я получил сразу после архиерейской хиротонии – это было назначение меня викарием Донецкой епархии, епископом Макеевским. Прошло всего несколько месяцев, и я получил второй указ – о назначении епископом Бердянским и Приморским. На Бердянской кафедре я провел семь месяцев – очень трудных и в то же время, радостных. В Бердянске епархии никогда не было, поэтому пришлось все основывать с нуля, на пустом месте. Милостью Божией, помощью и советами добрых людей нам удалось заложить основу епархии. Однако тут подоспел указ третий, которым я снова был назначен викарием Донецкой епархии, епископом Макеевским.
Перевод с кафедры на кафедру труден для архиерея, но есть высшее призвание Церкви, есть определение Священного Синода, которому мы должны полностью и целиком повиноваться. Так устроена земная Церковь, так устроено церковное иерархическое управление. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что все, что ни случается, – все случается по воле Божьей.

– Что изменилось в Вашей жизни после архиерейской хиротонии?
– Насыщенность архиерейской жизни огромна, каждый день происходит множество событий и встреч с самыми разными людьми. После своего назначения на Бердянскую кафедру мне приходилось приходить к незнакомым людям, которые привыкли жить по своему уставу, собирать их воедино, призывать к сотрудничеству. У меня все получилось – сегодня я уверен, что в Бердянске будет хорошая епархия. Сейчас там новый архиерей – Преосвященнейший Елисей (Иванов). Судя по отзывам, в Бердянской епархии все складывается, все, что было намечено, исполняется, и церковная жизнь в целом улучшается.
Архиерейская служба – это совершенно особое служение – служение, которое заставляет по-иному смотреть на жизнь и решать проблемы со всей ответственностью. Архиерею доверены судьбы людей, ему дана благодать, через которую он может рукополагать диаконов и священников. Именно через архиерея действует благодать Святого Духа. Это накладывает абсолютную ответственность за каждый сделанный шаг, за каждое сказанное слово.

– Как складываются Ваши отношения с местной властью?
– С местными властями и в Бердянске, и здесь, в Макеевке, отношения складывались всегда очень добрые и теплые. В Бердянске меня встретили хорошо, пошли навстречу по многим вопросам. Я ничем не был разочарован.
С макеевскими властями у нас отношения давние, здесь очень благосклонно относятся к деятельности Украинской Православной Церкви. На сегодняшний день у нас даже появились совместные проекты – создан общественный попечительский совет. Председателем этого совета стал народный депутат, почетный гражданин г. Макеевки Василий Джарты, его заместителями – макеевский городской голова Александр Мальцев и председатель наблюдательного совета группы предприятий «Энерго» Юрий Филатов. Первой задачей попечительского совета стала роспись Свято-Георгиевского собора. Я отношусь к росписи собора с огромной ответственностью, поскольку неоднократно видел прекрасные, величественные храмы, роспись которых абсолютно не соответствует их уровню. На такие храмы всегда очень обидно смотреть – ведь сил и средств в них наверняка вложено немало.
Свято-Георгиевский собор – детище многих людей, в него вложено много надежд и молитв. Храм великолепный, очень величественный, но нужно продолжать работать над ним и дальше.

– На сегодняшний день вы являетесь викарием Донецкой епархии…
– …Чему очень рад. Служить рядом с таким человеком, как Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, – особо почетно. О нем можно говорить часами, однако лучше просто взглянуть на карту православного Донбасса. Сотни новых храмов, высокий уровень клириков епархии… Работа владыки Илариона видна везде, он человек недюжинных дарований и способностей.

– Прошел всего год Вашего архиерейского служения. Какие задачи Вы ставите перед собой на ближайшее время?
– Моя главная задача – сделать так, чтобы в мире стало хоть немного больше добра. Сегодня Церковь переживает непростые времена – ее обуревает раскол, который очень тревожит всех нас, мы постоянно молимся о воссоединении Церкви. Мне бы хотелось, чтобы люди отошли от противостояния и вошли в лоно канонической Православной Церкви.
Главная задача священнослужителя – это служба, молитва Богу. Однако и от административной стороны никуда не уйти. У викария меньше административных нагрузок, чем у правящего архиерея, и в этом есть свои плюсы – можно больше служить, больше молиться, больше внимания уделять людям.

– Архиерейское служение – это труд, отнимающий много сил. У вас остается свободное время?
– В своем слове на вручение пастырского жезла Блаженнейший Митрополит Владимир сказал мне слова, которые я запомнил на всю жизнь: «Архиерей не имеет личной жизни». Верность этого утверждения я ощутил за прошедший год в полной мере.
Я не очень хорошо понимаю, что такое свободное время. Человек всегда должен быть чем-то занят, ведь свободное время – это праздность, которой в своей жизни я допускать не могу.
Наша жизнь дана нам с определенной целью. Не по своей воле мы явились в этот мир и не по своей воле мы его оставим. Моя самая главная мечта – это прожить земную жизнь так, чтобы от моего пребывания здесь стало хоть чуточку больше добра и света…
Донбасс православный