Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2008. КИЕВ. Обращение митрополита Минского и Слуцкого Филарета к участникам круглого стола

28 марта, по благословению Предстоятеля УПЦ Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялся Международный круглый стол «День Крещения Руси: первый праздник Отечества».
Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, принявший участие в мероприятии, зачитал обращение Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам круглого стола:
«Досточтимые участники и организаторы Круглого стола
«День Крещения Руси: первый праздник Отечества»
Сердечно приветствую Ваше собрание, которым предваряются торжества в честь 1020-й годовщины события, ставшего судьбоносным в истории народов Святой Руси!
Двадцать лет назад празднованием 1000-летия Крещения Руничей в водах Днепра было положено начало духовного воскрешения нашего Отечества, за которым весь христианский мир следил, затаив дыхание. В то время сотни тысяч, а затем — миллионы людей начали осознавать, что все мы, по замыслу нашего Творца и по слову Апостола, не «массы», но — «сограждане святим и свои Богу» (Еф. 2: 19). Полагаю. что это было главным мотивом духовного Преображения человеческих сердец и единственным чистым источником идей религиозного, национально-патриотического и державного Преображения наших народов.
Двадцать лет. прошедшие с той поры, изменили всю нашу жизнь и нас самих столь решительно, что нам следует вновь прибегнуть к этому источнику, вновь обратить к нему души людей, которые истомлены суетой и жаждут истины.
Мы призваны не только воскресить в памяти образ, слово и дело общей Купели Днепровского Крещения народов России, Украины и Белоруссии, но заново осознать, что мы — одной крови со своими христианскими предшественниками, жившими в течение более десяти столетий на этих землях. Твердо верю: дальнейшее разобщение наших народов преодолимо лишь при том условии, если мы всем своим существом осознаем многовековую сопричастность нашей крови и крови наших предков с единой Евхаристической чашей. в которой мы соединяемся с Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа.
1020-летняя христианская история вплотную подвела наши народы к необходимости исповедания того, что мы в очах Божьих и в лоне Его Святой Церкви, все еще вздорные дети и неосмысленные соперники или, наконец, мы уже научились быть воинами Христовыми, гражданами Святой Руси, поданными Небесного Царя.
Молитвенно надеюсь, что предстоящие празднования 1020-летия Крещения Руси проявят истинное христианское достоинство и державную честь наших народов, которые уже не раз в своей многовековой истории проявляли спасительную способность омывать грехи в святых водах покаяния и возрождаться к новой жизни.
Искренне желаю всем вам. друзья мои, успеха в нашем общем деле»!

С благословением,
Филарет, митрополит Минский
и Слуцкий Патриарший экзарх
всея Беларуси