Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2008. КИЕВ. Лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко: «Мы никогда не предавали каноническое Православие и на этом стоим»

Комментируя празднование юбилея Крещения Руси, Иван Григорьевич сказал: «Более тысячи лет на нашей святой земле произошло событие, которое уже тогда ввело нас в сонм христианских народов и в уникальную православную славянскую цивилизацию. Если бы у нас сохранилось язычество, мы бы были на обочине исторического развития. Крещение Руси – это уникальный шаг. Слава Богу, что у нас есть христианство, Слава Богу, что у нас есть Православная Церковь. В ней – наши исконные корни. По своей природе мы — народ глубоко верующий, замечательно, что ценности наше тысячелетней веры распространяются, поднимаются выше и выше. Надо, чтобы они были возведены в культ. Поэтому и празднование 1020-летия Крещения Руси необходимо по максимуму использовать, чтобы еще раз подчеркнуть, что общество должно развиваться по божеским законам, по законам христианской морали.
Я участвовал в возрождении храмов в Киевской и Днепропетровской областях и горжусь наградами, которыми удостаивал меня Блаженнейший Митрополит Владимир: орденами святого равноапостольного князя Владимира и преподобного Нестора Летописца. Но я считаю, что нужно делать больше. У нас во фракции каждый депутат закреплен за округом. И я не перестаю получать письма с просьбами помочь в строительстве, в оснащении храмам. И мы помогаем, у нас по фракции много верующих людей. Мы никогда не предавали каноническое Православие и на этом стоим»