Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.03.2008. КИЕВ. Киево-Печерская Лавра готовится к юбилею

В июне 2008 года братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, начало которой почти тысячу лет назад положил прп. Антоний, будет отмечать юбилей: 20 лет тому назад монахи после долгого перерыва снова смогли поселиться на нижней территории Лавры.
Сейчас в нижней части Лавры ведутся активные реставрационные и ремонтные работы. В настоящее время дорога, которая ведет к Дальним пещерам, разрыта. Там будут проложены новые водоотводные трубы, после чего дорога будет восстановлена.
В дни празднования 1000-летия Крещения Руси правительство УССР передало территорию Дальних пещер Киево-Печерской Лавре. В 2002 году президент Украины Леонид Кучма своим указом дополнил и подтвердил передачу всей нижней территории Киево-Печерской Лавры в ведение действующему мужскому монастырю. Но этого не было сделано.
На сегодняшний день вся территория Лавры принадлежит государству, у которого монахи, как это ни абсурдно, арендуют сооружения, расположенные в нижней части заповедника. На территории верхней части Лавры сейчас располагаются различные музеи, офис сотрудников заповедника и т.д.
Патриархия.Ru