Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2008. ТУЛЬЧИН. Владыка Ионафан произнес проповедь о посте и покаянии

Во время Великого поста архиепископ Тульчинский и Брацлавский обратился к прихожанам с назидательным словом. Он отметил, что настоящее христианство начинается с покаяния, с того, что человек видит свою греховность, свою вину перед Богом и людьми. Но само это чувство возникает не на пустом месте и не вырастает из самой природы нашей души. По природе нам свойственно видеть только свои беды и несчастья и жалеть самих себя. А вот замечать истинные причины всех наших скорбей, жалеть в себе то, что поистине достойно сожаления, — этому научает нас вера.
Владыка Ионафан рассказал в чем причины наших жизненных неудач – когда человек, уповающий на свои силы, наперекор Богу и всем обстоятельствам хочет устроить свою жизнь по какому-то своему разумению
Если мы именно с этой стороны рассмотрим все свои собственные несчастья, то увидим непременно и грехи свои — причины этих несчастий. Если вдобавок припомним, за что нас ругают родные и знакомые, и примем заранее, что ни одного из этих обвинений нет без причины, — то еще яснее сможем разглядеть свои нравственные пороки. Только при этом надо отвлечься от нашего обычного рассматривания чужих грехов и их причин и смотреть на свои.