Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2008. КИЕВ. Тернопольский художник создал «Иконы Природы»

27 марта 2008 в выставочном зале Российского центра науки и культуры (Киев, ул. Игоревская, 11-А) откроется персональная выставка художника Виктора Макарова (г. Тернополь) под авторским названием «Иконы Природы», об этом сообщают в Представительстве Росзарубежцентра на Украине.
«Мои произведения несут доброжелательную энергию, которая создает душевное тепло и хорошее настроение. Каждое произведение для меня — это как Икона Природы». – так комментирует свое творчество сам художник.
Макаров Виктор Васильевич родился 20 марта 1932 г. в г. Кривой Рог Днепропетровской обл. В 1946 г. переехал в г. Тернополь. С 1948 г. работал художником-оформителем в художественно-производственных предприятиях.
Виктор Макаров работает в жанрах пейзажа, натюрморта, реже — портрета. Как живописец сформировался на основах постимпрессионизма. Сюжетная простота, декоративность цвета, экспрессивная манера письма, широкий пастозный мазок — характерные особенности его творчества. Пейзажи пишет на основе этюдов с натуры, которые творчески переосмысливает. Занимается также рисунком (карандаш, перо и тушь). Городские мотивы отмечены панорамностью, выразительностью и точностью исполнения.