Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил литургию на месте возрождающегося храма

В день празднования памяти 40 мучеников Севастийских, в трех общинах епархии, освященных в честь этого памятного дня, состоялось празднование храмового дня. Первый храм находится в районном центре Новомосковск, второй — в селе Евецко-Николаевка Второго Новомосковского благочиния и третий — это крестильный храм Свято-Николаевской общины села Любимовка Днепропетровского благочиния. Для последнего прихода престольное торжество этого года юбилейное — исполнилось 15 лет со дня возрождения общины, которая впервые появилась в этом поселении еще в 1784 году по благословению архиепископа Славянского и Херсонского Никифора (Феотоки).
Юбилейный храмовый день возглавил митрополит Ириней. Владыка в сослужении настоятеля храма иерея Константина Банченка и окружного духовенства совершил Божественную литургию. За богослужением Архипастырь содействием Святого Духа постриг во чтеца и хиротонисал в диаконский сан Юрия Дана.
Как и большинство удивительных храмов Днепропетровщины Свято-Николаевский храм имеет печальную многовековую историю. В Любимовке он был построен на личные средства местного помещика Алексея Максимовича Синельникова. И по его же ходатайству 21 ноября 1784 года по благословению Преосвященного Никифора (Феотоки), Архиепископа Славенского и Херсонского, было положено основание будущему храму. Через год 13 ноября 1785 года протопоп Алексей Хандалеев соборно, по церковному чину, освятил новоустроенную Свято-Николаевскую церковь и совершил в ней первую Божественную литургию. Деревянная однокупольная церковь с примыкающей колокольней была устроена в виде креста и вмещала до трехсот человек.
После революции 1917 года церковь закрыли и переоборудовали под клуб. Богослужения возобновились в 1942 году, во время Великой Отечественной войны. В 1944 году прямым попаданием снаряда церковь была полностью разрушена и сгорела, каменный фундамент со временем разобрали местные жители для своих нужд.
В 1993 году по благословению архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея была зарегистрирована церковная община, а с 1996 года началось строительство нового храма. Так как прежнее место из-за новых построек и образовавшегося оврага оказалось непригодным для ведения строительства, было принято решение перенести храм на другое место, в центр поселка. 22 марта 1997 года, в день памяти 40 Севастийских мучеников, Владыка Ириней отслужил Литургию и освятил место под храм. В октябре 1997 года им же был заложен первый камень в основание будущего храма. В настоящее время полностью заложен фундамент Свято-Николаевского храма, а рядом – крестильный храм, в честь 40 Севастийских мучеников.
После богослужения Владыка обратился к молившимся со словом поучения, поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и преподал всем архипастырское благословение. В конце своего визита владыка ознакомился с ходом работ по строительству возрождающегося храма в честь святителя Николая.
Диакон Георгий Скубак