Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершает архипастырские визиты по приходам областного центра

Каждый год митрополит Ириней в течение первой седмицы Великого поста совершает архипастырские визиты по приходам областного центра. Владыка побывал в двух кафедральных соборах Днепропетровска — Свято-Троицком и Спасо-Преображенском, где прочитал две первые части покаянного канона. В конце своего визита архипастырь обратился с поучительным словом: «Сегодня мы все осознаем необходимость очищения своего сердца, ведь только чистые сердцем могут увидеть Бога во всем Его величии и красоте. Но все мы грешные, запятнавшие свое сердце пороком, часто не ощущаем Божьего прикосновения. Счастлив тот, кто в молодые годы, приобщившись к Богу, не разлучался с ним никогда: не отрекался, не безумствовал, ни ввергался в это житейское бурное море греха, страстей и пороков».
Также Владыка Ириней призвал верующих к ежедневному христианскому подвигу, указав на важность собственного жизненного примера в деле просвещения человеческого общества: «Верующий христианин — это свет миру! Следовательно, мы не должны находится в стороне от всех, а стараться занимать сегодня активные позиции в жизни общества. Нужно быть твердым в своей вере и решительным в своих действиях».
В дни первой седмицы Великого поста архипастырь посетил древний Свято-Николаевский храм в Новых Кайдаках, Свято-Благовещенский храм, Свято-Троицкий и Трехсвятительский храмы в левобережном благочинии города.
Диакон Георгий Скубак