Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2008. БРАТИСЛАВА. В Словакии будет воздвигнута самая высокая в Европе статуя Христа

Самую высокую в Европе статую Христа планируют воздвигнуть близ города Прешов на востоке Словакии. Об этом сообщил мэр Прешова Павел Хадьяри.
«На сегодня самый большим монументом в Словакии остается 12-метровый памятник советскому солдату в Братиславе, — напомнил Хадьяри, избранный на пост мэра в 2006 году. – Но работа над статуей Спасителя уже началась: три скульптора разрабатывают проект. Мы надеемся, что частные спонсоры поддержат наши планы – ведь речь идет о главном символе нашей Христианской веры».
Хадьяри надеется, что 33-метровое изваяние Христа («рост» статуи определен по числу лет земной жизни Спасителя) «привлечет религиозных туристов» в Прешов – город, в котором расположены кафедры православного, греко-католического и лютеранского епископов. Прешов претендует на звание культурной столицы Европы в 2013 году.
Железобетонная статуя, стоимость которой оценивается в 15 млн. словацких крон ($ 700 000) будет на пять метров выше, чем самое высокое на сегодняшний день изваяние в Европе (оно находится в Лиссабоне) и всего на пять метров ниже знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро.
В то же время американцы польского происхождения собрали средства на еще одну гигантскую статую Спасителя, которую планируется возвести в польском Тарнове. Она должна быть выше нью-йоркской статуи Свободы и обойдется в 180 млн. злотых ($ 78 млн.).
А руководство баварской епархии Мюнхена и Фрайзинга (которую в свое время возглавлял нынешний Папа Бенедикт XVI) подвергло критике планы возведения 50-метрового изваяния Христа «в стиле Рио» на горе Амбона близ города Бад-Райхенгаль. Церковные власти осудили туристическую компанию, выступившую с этой инициативой, в попытках коммерциализации мест, связанных с жизнью и служением Йозефа Ратцингера.
«Авторы проекта совершенно не берут в расчет традиционное отношение баварцев к своим горам и шире — к творению Божию, окружающему их, — заявил представитель епархии Адельгейд Уттерс-Адам. – Такие гигантские статуи, совершенно не вписывающиеся в ландшафт, противоречат нашим традициям».
ENI/Благовест-инфо/Седмица.Ru