Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2008. ОДЕССА. Генеральный консул Греции награжден высокой церковной наградой

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел большое внимание уделяет укреплению традиционных связей с Греческой Республикой. Все генеральные консулы Греции в Одессе считали своим долгом начинать и заканчивать свою дипломатическую миссию, получая благословение владыки Агафангела.
В начале 2008 года подошла к концу дипломатическая миссии Генерального консула Греческой Республики в Одессе, в ранге посла, Димитриса Мосхопулоса.
От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира Владыка Агафангел вручил Генеральному консулу орден преподобного Нестора Летописца III cтепени. Вручая высокую церковную награду греческому дипломату, митрополит Агафангел отметил: «Эта высокая церковная награда является видимым свидетельством признания заслуг Генерального консульства Греции в Одессе и его руководителя посла господина Димитриса Мосхопулоса в деле развития дружественных связей между единоверными православными народами Украины и Греции:».
Принимая орден Украинской Православной Церкви посол сердечно поблагодарил владыку Агафангела за высокую оценку его усилий по углублению и расширению разносторонних связей между Грецией и Украиной. «Я принимаю эту награду, как стимул и благословение для моей дальнейшей работы на поприще дипломатического служения делу международного сотрудничества и дружеских связей между народами Греции, Украины и России:».
В честь Генерального консула Греции митрополит Одесский и Измаильский Агафангел устроил прием, на котором присутствовали епископ Белгород — Днестровский Алексий, советник по вопросам экономики и торговли Александрос Иконному, ректор Одесской Духовной Семинарии архимандрит Серафим (Раковский), настоятель Свято-Троицкого собора города Одессы протоиерей Виктор Петлюченко.