Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храмовый комплекс «Иверской» иконы Богородицы отпраздновал престольный день

В одном из самых необыкновенных по своей красоте месте областного центра, состоялось празднование храмового дня и покровительницы прихода — святого образа Богородицы, именуемого «Иверским». Торжества проходили в нижнем храме в честь святых праведных Иоакима и Анны. Под мраморными белокаменными сводами состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель общины протоиерей Николай Несправа. В начале этого года святогорцами-иконописцами из Афона специально были написаны и подарены для общины две храмовые иконы — «Иверский» образ Богоматери и святых Иоакима и Анны.
Большое количество верующих прибыли разделили радость праздника. «Несколько сотен человек каждое воскресенье собираются в храме. Я с радостью могу сказать, что прихожан с каждым разом становится все больше и больше! Более всего радует, что приходят с детьми. Наш храм не пуст, в нем не холодно, потому что согрет сердцами прихожан»,- рассказал настоятель прихода.
Справка: Строящийся храмовый комплекс в честь «Иверской» иконы Пресвятой Богородицы в народе именуют «северными вратами» города. По проекту днепропетровского архитектора Игоря Саенко, здание будет условно состоять из четырех частей. Кроме малого храма, в центральной части будет величественно возвышаться собор с нижним пределом. Место для его строительства было освящено в день иконы Божией Матери «Живоносный источник». Еще одной особенностью Иверского храмового комплекса являются золотые изваяния архангелов. Центральные ворота венчает архангел Михаил, держащий в руках обоюдоострый меч, на вратах купели — архангелы Гавриил и Рафаил, на куполе часовни — Архангел Селафиил со сложенными в молитвенном положении руками. В восточной части комплекса — сооружение с двумя башнями, на них будут возвышаться архангелы Уриил и Иегудиил. Над входом в большой храм будет установлена фигура Варахиила, архангела Божьих благословений.
Проект храмового комплекса также предусматривает строительство здания, в котором будут размещены классы воскресной школы, трапезная и просфорная, гостиница и другие необходимые помещения.