Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2008. МОСКВА. Митрополит Кирилл высказался о своем отношении к «политическому православию»

На итоговой пресс-конференции по окончании работы XII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), которая состоялась в Храме Христа Спасителя 22 февраля, заместитель председателя Собора (председателем ВРНС является Святейший Патриарх Алексий) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, где грань между угрозой политизации церковной жизни и активным участием православных в политической жизни, сообщает «Русская линия».
Владыке был задан вопрос: «Недавно Архиерейский Собор УПЦ МП осудил деятельность некоторых общественных организаций за политизацию церковной жизни, а некоторые публицисты пытаются внедрить весьма сомнительный тезис о «политическом православии». Вместе с тем существует Всемирный Русский Народный Собор, который уже много лет обсуждает политические проблемы, и никому не приходит в голову обвинить ВРНС в политизации церковной жизни. Не могли бы Вы, владыка, сформулировать те принципы, которые позволяют различить пагубную и опасную деятельность, ведущую к политизации церковной жизни от активной позиции православных христиан в вопросах жизни общества в том числе политической жизни?».
Отвечая на этот вопрос, митрополит Кирилл подчеркнул, что ему неизвестно, что такое «политическое православие», сам он никогда не использует этот термин. Четкая и однозначная позиция постоянного члена Священного Синода Русской Церкви должна помочь «некоторым нашим неуемным пропагандистам «политического православия» умерить свой пыл и призадуматься».
Митрополит Кирилл отметил, что вмешательство политики в жизнь Церкви — вещь опасная, поскольку ведет к разделениям и расколам. Владыка напомнил, что в недавнем прошлом существовало много радикальных групп мирян, которые пытались говорить с обществом от имени Церкви. Многие из этих групп сейчас исчезли. Владыка подчеркнул, что он не против деятельности мирянских общественных организаций. Они могут принести много пользы, поскольку способны работать в тех сферах, где Церкви действовать по разным причинам несподручно. Главное, чтобы мирянские организации не брали на себя «смелость» вещать от имени Церкви. В заключение владыка призвал к диалогу между мирянами и архиереями. Тогда, по его словам, будет мир и гармония в жизни Церкви.
Русская линия