Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2008. КИЕВ. Юлия Тимошенко подарила Президенту икону, губернаторы – зеленое дерево

В понедельник, 25 февраля, в Секретариате президента Глава государства Виктор Ющенко продолжал принимать подарки и поздравления в честь своего 54-го дня рождения, который он отметил в субботу. Как рассказала пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, с самого утра к Виктору Андреевичу пришли сотрудники Секретариата и вместе с главой СП Виктором Балогой презентовали имениннику деревянную «скрыню»— сундук с ручной резьбой, который смастерили народные умельцы. После этого президента с днем рождения поздравили сотрудники Кабмина во главе с Юлией Тимошенко. Премьер преподнесла Виктору Ющенко икону Богородицы. Общий подарок Президенту сделали и губернаторы — презентовали двухметровое дерево. «Это очень красивое и очень пушистое деревце, с густой ярко-зеленой листвой», — говорит пресс-секретарь Ющенко.
Подготовила презент Ющенко и его теща София Чумаченко. Она подарила зятю статуэтку коня — изделие опишнянской (Опишня — центр гончарного искусства на Полтавщине) керамики. «Виктор Андреевич очень любит изделия этой школы», — рассказывает Ванникова. Поздравить Ющенко вчера к нему пришел и его советник, оперный певец Владимир Гришко. «Я Президенту подарил песню «Многие лета», каждый год пою ее на день рождения Виктора Андреевича», — сказал он.
Самые близкие для Президента люди – его жена Екатерина и старший брат Петр — презентовали Виктору Андреевичу картины. Первая леди презентовала картину одной из своих любимых украинских художниц, Веры Кулебы. Петр Ющенко сообщил, что лично выбирал картину в выходные, правда, имя ее автора он призабыл. «На этой картине ансамбль бандуристов нарисован», отметил он.