Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.02.2008. БЕЛГРАД. Дмитрий Медведев посетил собор святого Саввы в Белграде

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев в сопровождении президента Сербии Бориса Тадича посетил в Белграде собор святого Саввы. Д.Медведев и Б.Тадич приехали к собору, расположенному в центре Белграда, на одной машине. Президент Сербии рассказал первому вице-премьеру РФ об истории строительства храма, а также ответил на вопросы Д.Медведева о том, какие работы еще нужно провести.
Внутри храма пояснения давал представитель Сербской Патриархии. Обратившись к первому вице-премьеру, а также членам российской делегации, он отметил, что визит Д.Медведева проходит в самые трудные дни для народа Сербии и для ее Церкви. По его словам, сербские люди испытывают страдания, поскольку у них отнимают территорию, и они очень смутно представляют свое будущее. Священнослужитель назвал визит первого вице-премьера РФ большой поддержкой народа Сербии, государства, руководства страны для преодоления нынешнего кризиса.
Со своей стороны Д.Медведев согласился с тем, что сейчас не самые простые для Сербии времена. «Совершенно очевидно, что тот кризис, который случился, ответственность за который несут те, кто принимал незаконное решение, имеет долгосрочные, к сожалению, последствия для спокойствия на европейском континенте», — сказал первый вице-премьер РФ. По его словам, «сегодня важно, чтобы Сербское государство чувствовало поддержку Российского — и моральную, и экономическую».
Д.Медведев признался, что ему очень понравился храм, и пожелал, чтобы удалось поскорее закончить его строительство. «Красивый собор, в византийском стиле. Очень фундаментально», — сказал первый вице-премьер РФ.
Интерфакс-Религия