Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2008. КИЕВ. СБУ передала агенту КГБ десять дел репрессированных священнослужителей

Служба безопасности Украины (бывший КГБ) не устает удивлять общественность страны. Как известно, в недавнем прошлом ее сотрудники в целях государственной безопасности прослушивали Президентов Украины и даже пытались отравить их. Сегодня СБУ занялась проблемой репрессированных священнослужителей (а их – десятки тысяч), но, как водится – своеобразно, по только ей одной доступной логике. Как сообщает газета «Голос Украины», исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко передал из архивов СБУ рассекреченные материалы десяти дел репрессированных в 1920-1940 годах священнослужителей «традиционных Церквей» Михаилу Антоновичу Денисенко, бывшему монаху Филарету, который был изгнан из Церкви и отлучен от Нее за многочисленные церковные преступления. Сей Денисенко-Филарет был не только изобличен демократической прессой как многолетний агент КГБ по кличке «товарищ Антонов», кавалер ордена Трудового Красного Знамени, но официально признал это и даже гордится сотрудничеством с репрессивными органами атеистического тоталитарного государства. Без капли раскаяния, как, собственно, и вся СБУ, чьи учителя и наставники занимались репрессиями против православного духовенства и всего народа. Еще и так «засекрететили» свои преступления, что сегодня и родственников невинноубиенных найти невозможно. «Практически во всех архивных делах реабилитированных нет данных про родственников, которые имеют право получить соответственные документы», пишет газета. Поэтому документы передали многоопытному М. Денисенко, который, надо полагать, будет искать этих родственников.
Кстати, сам Михаил Антонович мог бы уже рассекретить хотя бы часть своих собственных документов и доносов в КГБ за 1960-1980-е годы, когда были закрыты или разрушены несколько тысяч православных храмов, а сотни православных священнослужителей оказались за решеткой (последних освободили уже при Горбачеве).
Как сообщает газета, после передачи документов М. Денисенко по невиннозамученным отслужил «молебен». Что бы он еще мог «отслужить»?